Интернет
Максим Друковский

Житель Нью-Йорка потерял документы и стал героем мема — тысячи людей притворились им, чтобы вернуть бумажник

В тиктоке попросили откликнуться Гэри Ли, опубликовав его фото с прав. Всё обернулось масштабным флешмобом, где люди выдавали себя за него, но всё же помогли найти настоящего Гэри.

В конце августа американский тикток заполонили клоны американца Гэри Ли, его родственников, друзей и домашних животных. У всех была одна цель — заполучить бумажник, найденный на местном пляже. Ироничный флешмоб помог миллионам пользователей узнать о пропаже и в конце концов вернуть её настоящему владельцу.

26 августа тиктокерша senasoup приехала на пляж Рокуэй в Нью-Йорке провести время с друзьями. Во время прогулки один из её приятелей Джимми нашёл кошелёк, в котором, помимо прочего, лежали водительские права на имя Гэри Ли. «Джимми решил, что мы обязаны вернуть бумажник владельцу, и тогда я предложила снять тикток», — рассказала девушка.

Друзья записали ролик, в котором показали часть прав с фотографией и пляж, на котором нашли документы. Видео дополнили сообщением «Гэри Ли, напиши мне в личные сообщения, пожалуйста — я нашла твой бумажник».

Видео быстро разошлось в соцсети, набрав больше 28 миллионов просмотров за несколько дней — хотя на senasoup подписано всего 50 тысяч человек. Но вместо того, чтобы распространять ролик, сотни комментаторов превратили ситуацию в мем и стали в шутку выдавать себя за владельца документов.

Пользователи оставили больше ста тысяч комментариев, в большинстве из которых представлялись Гэри Ли и требовали вернуть им кошелёк. При этом многие поменяли имена своих аккаунтов и поставили одно и то же фото с водительских прав в качестве аватара.

Некоторые комментаторы выбрали образ не самого Ли, а его родственников и близких, кто-то даже представлялся домашним животным владельца. Для большей достоверности фото меняли с помощью фильтров и фотошопа, состаривая оригинал, добавляя ему новую причёску или собачьи уши.

«Настоящий Гэри Ли смотрит комментарии» / «Это я, пожалуйста, доверься мне» / «Я брат Гэри Ли, передай мне, я верну ему» / «Это мой племянник, я верну»

«Гав, я пёс Гэри Ли, я верну его хозяину в безопасности, мяу» / «Это реальный я, обещаю, без обмана» / «Парни, всё кончено, она вернула его мне, настоящему Гэри» / «Это мой двойняшка! Если получится встретиться, я с радостью верну права ему — Мэри Ли»

«Это мой близнец, я с радостью верну их ему — Бэри Ли» / «Привет, я его мама, можешь отдать мне» / «ЭЙ ЭТО МОЙ КОШЕЛЁК, просто передай его мне» / «Привет, спасибо, когда смогу забрать?»

«Привет, это мой кошелёк! Я его искал! Пожалуйста, пришли его мне» / «Я его сестра, можешь отдать мне» / «Здравствуй, дорогая, это бабушка Гэри! Могу забрать кошелёк!» / «Не может быть! Как раз вспоминал мой набитый деньгами кошелёк Luis Vuitton — Гэри Ли»

«Спасибо, мне действительно его не хватало, чтобы купить еды» / «Йо, спасибо, я его везде ищу» / «Привет, спасибо. Везде его ищу, отправь, пожалуйста» / «Я его отец, верни немедленно»

«Я его собака, можешь просто оставить мне, а я передам» / «Не обращай внимания на ник, это аккаунт младшего брата. Спасибо, что нашла кошелёк» / «Это мама Гэри Ли. Я верну его сыну. Спасибо, милая» / «Я его искал, спасибо! — Гэри Ли»

«Боже, спасибо большое. Напиши, я дам тебе мой адрес» / «Гав, я его собака, я верну ему, гав» / «На самом деле это я, Гэри Ли — моё настоящее имя» / «Оу, ты нашла кошелёк моего внука, спасибо, дорогая»

«Чувиха! Спасибо, я его везде ищу, ты спасла мне жизнь!» / «Бро, отдавай пока я не подал в суд» / «Тут столько фейков. Я Гэри Ли и это мой бумажник» / «Спасибо! Это права моего отца — Гэри Ли младший»

Часть пользователей даже объединились в общую легенду: например, один из «дедушек Гэри» и один из «братьев» указали в описании профиля, что ищут кошелёк родственника, и заодно указали ссылки друг на друга. Кто-то и вовсе стал выкладывать тиктоки с фотографией Ли и обращением «Ребят, никто не находил мой бумажник?».

Девушка, снявшая оригинальный ролик, рассказала изданию Insider, что настоящий владелец нашёлся уже после 30 тысяч просмотров — им оказался 33-летний житель Бруклина. Его узнал друг и написал об этом senasoup, а чуть позже объявился и сам Гэри Ли — он точно описал содержимое кошелька и данные с документов.

Ли не мог поверить, что его бумажник не только нашёлся, но и превратился в мем. «Это всё так быстро разошлось. Почти все комментарии написали фейки, и мне показалось это очень забавным», — поделился настоящий владелец. Он не только оценил шутку, но и поддержал её, создав аккаунт «настоящий Гэри Ли 5» с той же фотографией.

29 августа Ли увиделся с авторами ролика и вернул бумажник со всем содержимым, а в благодарность отдал «счастливую» стодолларовую купюру. Встречу записали на видео, а позже и сам владелец снял ролик, в котором показал тот самый кошелёк.

Под обоими роликами комментаторы поздравили героев истории с финалом, но некоторые не отказались от нового образа. Пока одни от лица «бабушек и дедушек» радовались за внука, другие в шутку обвинили настоящего владельца в краже личности и кошелька, а заодно пофантазировали о мультивселенной с сотнями вариантов Гэри Ли.

«Это Гэри Лай, а не Ли» / «Это не тот Гэри!» / «Это НЕ мой брат» / «Спасибо, что нашли кошелёк моего сына»

«Эй, нет, он обманул вас» / «Нееет, это не мой кузин» / «Нееет, это мой злой близнец Бэри Ли. Этот парень терроризирует нашу семью»

«Что происходит с мультивселенной? Должно быть, он одна из моих версий» / «Нет, это не я. Он прикидывается мной» / «Гэри постоянно теряет кошелёк, но так и не потерял девственность! Бабушка проверяет как дела, люблю тебя, внучок»

«Не отдавайте ему бумажник, пока он не покажет документы» / «Это не тот человек! Я это чувствую и могу унюхать... — собака Гэри Ли» / «НЕТ ЭТО НЕ ТОТ ГЭРИ ЛИ НЕЕЕЕТ»

«Кража личности — это не шутки» / «Это мой злой кузен, Дэри Ли» / «А Гэри Ли и правда милый» / «Это не мой внук, это его кузен Джэри Ли! Он не отдаст кошелёк Гэри»

«ОТДАВАЙ СЕЙЧАС ЖЕ» / «На самом деле он мой, но ладно» / «ОТДАВАЙ КОШЕЛЁК» / «Не доверяйте ему»

«Йоу! Хороший мальчик. Люблю своего племяшку» / «Надеюсь, ты будешь лучше следить за мной» — кошелёк Гэри Ли / «Это не твоё, а моего внука» / «Так рад, что ты нашёл его, Гэри — Бэри»

«Ты не мой хозяин» / «Эй, это мой» / « ОТДАЙ МНЕ ТО ЕСТЬ МОЕМУ БРАТУ КОШЕЛЁК»

#соцсети #tiktok #сша #флешмоб