Интернет
Максим Друковский

Японка ежедневно снимала блог о своём минипиге, чтобы съесть его ровно через сто дней. Но, кажется, поросёнок всё же жив

После 99 позитивных роликов о питомце вышел один грустный — с его приготовлением. За судьбой минипига следили тысячи зрителей: они спорят об этичности перформанса и находят подсказки о судьбе животного.

Кадр из ролика

В конце мая блогерша из Японии завела ютуб-канал, посвящённый жизни своего питомца — минипига по кличке Калби. На первый взгляд, блог не отличается от десятков каналов о домашних животных, особенно популярных в Азии: поросёнка кормят, одевают и выгуливают под весёлую музыку. Вот только в роликах каждый день ведётся отсчёт, а название аккаунта гласит: «Съем свинью через сто дней».

Несмотря на сразу обозначенную цель, Калби в течение трёх месяцев жил в качестве звезды ютуба. Хозяйка наряжала его в разные костюмы, угощала необычными лакомствами, дрессировала и устраивала челленджи. Но иногда поросёнку намекали на его судьбу: готовили вместе с ним бекон и объясняли анатомию свиней на детской игрушке.

Жизнь Калби описывали и в инстаграме: каждый день там выходили короткие ролики, по мотивам которых хозяин рисовал комиксы и тоже вёл отсчёт дней.

1 сентября наступил «день икс» — блогерша опубликовала видео, в котором якобы сдержала обещание. Под грустную музыку она показала небольшой монтаж о жизни Калби, после чего отвезла его местному мяснику. Вернувшись домой, она приготовила поросёнка на гриле, а после трапезы сделала памятный алтарь.

Внимание! Видео может показаться жестоким.

Мнения зрителей по поводу такой концепции разделились. Многие оценили перформанс и посчитали, что Калби прожил хорошую жизнь с достойным финалом, а кто-то воспринял проект как социальную рекламу вегетарианства. Часть пользователей осудила блогера за жестокость и попытку заработать просмотры на спорном контенте.

Это как в том эпизоде «Симпсонов», когда Гомер ел своего ручного лобстера и плакал одновременно из-за утраты и того, какой он был вкусный

Теперь он будет жить с тобой всегда

Я люблю чёрный юмор, но для меня это уже перебор

Это контент высшего качества. Я впечталён

Некоторые зрители заподозрили, что приготовленный поросёнок — вовсе не Калби. И небезосновательно: носители японского языка заметили сообщение, всплывающее на секунду в самом конце ролика (на 3:13). Если верить тексту, Калби действительно остался жив.

«Эта история — выдумка»

Новая информация успокоила не всех. По мнению некоторых комментаторов, для ролика всё равно убили животное и сыграли на эмоциях зрителей.

На самом деле, это заставило меня о многом задуматься. Сначала я расстроился, что ты действительно убил и приготовил Калби. Но когда я увидел сообщение на 3:12 о том, что это выдумка, меня отпустило. Разве это не смешно? Хотя это и постанова, факт остаётся фактом — свинью убили. Но я успокоился только от того, что это не Калби.

Но в чём разница между Калби и другой свиньёй? Нормально есть свиней, которых ты никогда не видел, но не Калби, которого знаешь уже сто дней? Хотя автор и сказал с самого начала, что съест его через сто дней. Что же, я всё ещё не понимаю цели этого проекта, но я сильно загрузился.

Todd Chavez

Финальное видео за сутки посмотрело больше 1,5 миллионов человек, а всего за 100 дней жизни канала у него появилось более 100 тысяч подписчиков. Теперь многие ждут продолжения истории Калби и раскрытия цели проекта, учитывая оставленную автором подсказку.

Обновлено в 15:30: 2 сентября девушка выложила новое, 101 видео. Ролик продолжает предыдущий — хозяйка стоит у алтаря Калби, когда тот входит в комнату. Далее две минуты идёт монтаж из кадров с поросёнком.

Кажется, авторы проекта действительно хотели обратиться к мясоедам. По аналогии с предыдущим видео, за секунду до конца в углу появляется надпись: «Свинина, которую вы едите, и Калби — это одна и та же жизнь».

Вероятно, затея с минипигом вдохновлена японским интернет-комиксом «Крокодил, который умрёт через 100 дней». Автор каждый день рисовал бытовые зарисовки из жизни крокодила и его друзей, а в конце напоминал, сколько ему осталось.

В последнем выпуске главного героя сбила машина — но это показали так, что до сих пор ведутся споры о судьбе персонажа. Комикс получил огромную популярность в Японии, а в 2021 году вышел одноимённый мультфильм.

Изначально в заметке было указано, что хозяин минипига — японец. Автор почти не появляется в кадре, но, судя по всему, это всё-таки девушка.

#животные #youtube #япония #соцсети