Интернет
Максим Друковский

В твиттере Свинки Пеппы похвастались, что её альбом оценили выше, чем «Donda» Канье Уэста. А потом удалили пост

Но из интернета нельзя ничего удалить бесследно: ситуация стала поводом для шуток, а релиз нарисованного персонажа — ироничным «золотым стандартом» для оценки других музыкальных работ.

29 августа вышел новый альбом Канье Уэста Donda. Он должен был стать одной из его главных работ — рэпер больше месяца откладывал релиз в попытках довести его до совершенства, провёл несколько масштабных презентаций, а в перерывах между ними привлекал внимание необычными образами и перформансами.

В итоге альбом установил сразу несколько рекордов, заняв первые места в чартах Apple Music в 152 странах и 19 из 20 мест в мировом топе песен, но критики не слишком оценили релиз — он получил всего 51 балл на Metacritic.

Например, авторитетное музыкальное издание Pitchfork выпустило обзор на Donda 31 августа, оценив его в шесть баллов из десяти. Автор рецензии отметил, что альбом едва ли можно назвать законченным — он похож на «свалку треков в поисках более значимых смыслов».

При этом ровно за месяц до этого, 31 июля, на сайте вышла рецензия на второй альбом Свинки Пеппы. Сборник из девяти детских песен, звучавших в мультсериале, получил 6,5 баллов — на полбалла больше, чем десятый релиз Канье Уэста. «Приключения Пеппы» описали как «обаятельную работу, воспевающую семью, дружбу и грязные лужи».

Высокие ожидания от Donda и не самый удачный релиз, оценённый ниже песен из детского мультфильма, стали поводом для многочисленных шуток в сети. Многие стали выкладывать скриншоты с Pitchfork и иронизировать над Уэстом.

Один из таких твитов вскоре заметили авторы официального аккаунта Пеппы. Они ретвитнули пост со сравнением и подписали, что Свинке не пришлось несколько раз собирать стадион, чтобы заслужить оценку выше рэпера. Чуть позже, однако, твит удалили — судя по сохранившимся скриншотам, он успел набрать несколько тысяч ретвитов и больше десяти тысяч лайков.

Хотя в аккаунте Пеппы не осталось ни самого твита, ни объяснений о пропаже. Издание Insider попыталось взять комментарий у представителей шоу, но не получило оперативного ответа. Одно свидетельство того, что «Пеппа» оценила шутку, всё же сохранилось — 1 сентября она отреагировала на один из твитов с оценками, ответив эмодзи с короной.

Это не первый раз, когда Свинку Пеппу воспринимают как полноценную поп-звезду и сравнивают с другими известными исполнителями. Дебютный альбом по мотивам мультсериала вышел в 2019 году и оказался ещё успешнее — Pitchfork поставил ему оценку в 8,5 баллов и включил в категорию «лучшая новая музыка».

Ещё с анонса «Моего первого альбома» в сети стали шутить, что Пеппа своим релизом закончит карьеры конкурентов — в один день с ним выходила новая работа Игги Азалии. Певица присоединилась к шуткам, а сам альбом позже сравнивали с работами других артистов и иронично признавали лучшим за последнее время.

«Спасибо, Pitchfork!». Пост из сабреддита фанатов Aphex Twin

В конце августа в твиттере также появился аккаунт «Это лучше чем Свинка Пеппа?», автор которого сравнивает второй альбом Пеппы с другими свежими музыкальными релизами, и отвечает на вопрос, исходя из оценки в обзоре.

#музыка #мультсериалы #twitter #соцсети