Интернет
Максим Друковский

Итальянские фанаты «Властелина колец» в образах персонажей неделю шли до Везувия, чтобы уничтожить там Кольцо Всевластья

Братство Кольца из кондитера, инженера, SMM-щика и других поклонников Толкина прошло более 200 километров, делясь деталями в соцсетях. Получилась зарисовка «А что, если бы в Средиземье был инстаграм».

27 августа группа из девяти итальянских фанатов «Властелина колец» в образах героев произведения Толкина отправилась из провинции Кьетти в пеший поход до Помпей. Реконструкторы поставили перед собой цель — повторить подвиг Братства Кольца и уничтожить реплику Кольца Всевластья. В качестве замены вулкану Ородруин они выбрали знаменитый Везувий.

Идея похода принадлежит 37-летнему кондитеру Николасу Джентиле. Он родился в небольшой коммуне Буккьянико и с детства любил фэнтези-трилогию. Однажды он покинул коммуну ради жизни и работы в большом городе, но вскоре признал свою ошибку: «Я понял, что оставил в Буккьянико настоящее сокровище — я буквально жил в стране хоббитов. Даже местная одежда напоминала их костюмы».

Блок instagram недоступен

Тогда Джентиле вернулся в сельскую местность и решил жить как герои Толкина — в небольшом сообществе, со своим огородом и среди красивых природных пейзажей. Он построил дом, архитектурой напоминающий жилище хоббитов, где поселился со своей семьёй, но позже решил создать небольшое поселение — центральный дом около 400 квадратных метров и ещё четыре гостевых домика под землёй.

В отличие от деревни хоббитов в Новой Зеландии, это будет не аттракцион, а шанс пожить другой жизнью. Формально — агротуризм, но я рассматриваю проект как прибежище для путешественников, которые приедут погостить у нас.

Николас Джентиле

Пока строительство «итальянского Шира» только в планах, но Джентиле уже приглашает любителей фэнтези в гости, устраивает праздники и фестивали — например, каждый сентябрь проводится день рождения Бильбо Бэггинса. Для реализации всего проекта автору нужны спонсоры и благотворители, которых он планирует привлечь в том числе с помощью похода к Везувию.

Джентиле ответственно подошёл к набору команды для похода. В неё вошли не только близкие друзья организатора, но и незнакомые ему ранее фанаты фэнтези. Заявку на участие подали больше 300 желающих — из них выбрали тех, кто больше походил по характеру и внешности на участников Братства Кольца. В результате собралась компания из разных людей, объединённых общим увлечением.

  • Сам Джентиле — лидер отряда в образе хоббита Сэма;
  • Его лучший друг Дэвид, инженер по профессии — хоббит Фродо;
  • Банкир Джованни — хоббит Мерри;
  • Иллюстратор и музыкант Стефано — хоббит Пиппин, а также бард отряда;
  • Фотограф дикой природы Франческо — лесной эльф Леголас;
  • Физиотерапевт Риккардо — Боромир;
  • SMM-специалист и блогер Кристиан — Арагорн;
  • Косплеер Леонардо — гном Гимли;
  • Историк и мастер-ролевик Симон — волшебник Гендальф.
Блок instagram недоступен

Облачившись в свои образы и сняв несколько общих фотографий, герои начали свой путь: им предстояло пересечь Апеннинский полуостров поперёк. Каждый день они проходили пешком по 25-30 километров, останавливаясь в маленьких провинциальных заведениях, старых замках или устраивая ночлег прямо в лесу.

Блок instagram недоступен

Путешественники рассказали, что открыли Италию с новой для себя стороны — с историческими достопримечательностями, похожими на города эльфов, и бесконечными зелёными полями и лесами как в Средиземье. Частью своих открытий Братство делилось с подписчиками в инстаграме: за походом следили больше 50 тысяч человек.

Скриншоты историй из инстаграма

Джентиле выкладывал фотографии с разных этапов путешествия и проводил прямые эфиры, в которых описывал приключения команды. Блог хоббитов привлёк внимание и местных жителей. Например, на четвёртый день отряд встретил несколько косплееров в образах эльфов— они поприветствовали Братство (в первую очередь, Леголаса) и сделали несколько совместных фото.

Блок instagram недоступен

Путешественников также несколько раз приглашали погостить и принять душ, а в середине пути их встретил мэр небольшой коммуны Рионеро-Саннитико. Организатор путешествия отметил, что такие ситуации — пример образа жизни хоббитов, даже если люди не одеваются в костюмы героев или вовсе не знают о произведении Толкина. «Дверь в ваш дом не обязательно должна быть круглой, чтобы открывать её другим», — поделился Джентиле.

Блок instagram недоступен

2 сентября, на шестой день похода, команда добралась до Везувия. Наверху Джентиле в образе Сэма прочитал речь в окружении соратников, после чего выбросил кольцо в жерло вулкана. «Везувий в прошлом был таким же разрушительным, как и Роковая Гора, поэтому мы выбрали его. Сегодня он не так активен, как Этна, но всё ещё опасен, потому что находится между крупных городов», — объяснил выбор организатор путешествия.

Команда на вершине Везувия

Джентиле подвёл итог похода: «Наше кольцо, несмотря на его дурную репутацию, не внесло разлада в нашу группу. Для нас это приключение стало символом борьбы со страхом перед завтрашним днём». После завершения путешествия компания провела вечеринку в местном пабе, оформленном в стиле фэнтезийных таверн. К гуляниям присоединились местные жители и подписчики из инстаграма.

Николас Джентиле планирует в сентябре запустить краудфандинговую кампанию для постройки деревни хоббитов — о планах проекта и жизни поселения он рассказывает на своём сайте.

В июле вышел короткометражный фильм о Джентиле под названием «Супер-хоббит» — картина победила в номинации «Лучший документальный фильм» на международном кинофестивале в Варесе, а сейчас доступна для просмотра в сети, в том числе с русскими субтитрами.

#соцсети #instagram #италия #литература #кино