Павел Дуров считает, что рандомные сериалы Netflix и видеоролики TikTok тормозят продуктивность мозга человека

И призывает очистить свой разум от липкой грязи нерелевантного контента

Durov | Instagram

Основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram заявил, что интернет-пользователи нередко отдают предпочтение различным видеороликам вместо изучения полезной информации.

Он назвал ум мощнейшим инструментом людей, который активно генерирует новые идеи даже во время того, как человек отдыхает или ничем не занят. Дуров отметил, что часто решение каких-либо сложных проблем приходит в голову после полноценного сна, и призвал наполнять голову данными, которые позволяют мозгу решать фундаментальные проблемы.

Дуров уверяет, что вместо того, чтобы питать свой разум реальными фактами, способными изменить мир, люди предпочитают проводить время, потребляя «липкую грязь» в виде рандомных сериалов Netflix и видеороликов TikTok. На глубоком уровне мозг не может отличить вымысел от реальности, что заставляет наше подсознание заниматься поиском решений проблем, которых не существует.

Чтобы быть творческими и продуктивными, мы должны сначала очистить с нашего разума липкую грязь нерелевантного контента, которым его ежедневно наводняют «рекомендательные алгоритмы». Если мы хотим вернуть себе свободу творчества, мы должны сначала вернуть контроль над своим разумом.

Павел Дуров
0
311 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
329
Развернуть ветку
van der Pusch

до слез бро

Ответить
128
Развернуть ветку
Молодой химик

До слёёёз! Аж захотелось прибухнуть...!

Ответить
23
3 комментария
Развернуть ветку
Anton NS

Моя душа мертва, разум нищ и на сердце пустота. Приятно познакомиться.

Ответить
61
Развернуть ветку
Головной дым

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
3 комментария
Развернуть ветку
solawind

Вопрос: а нахуя вообще всем быть умным? В чем цель? Ум приносит понимание, а понимание страдания. Многие такие люди живут на животном уровне и им норм, есть ли моральное право требовать у них жить по другому?

Ответить
29
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

а понимание страдания

Бред какой. Страдают как раз из-за непонимания.

Ответить
8
11 комментариев
Развернуть ветку
Neketa Fo

Согласен, вот на тж почти все тупые, а все равно весело. Всё-таки приятно найти компанию своего уровня

Ответить
15
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Ум приносит понимание, а понимание страдания.
Ну это тебе ум приносит страдания. А лично мне ум приносит удовольствие

Ответить
3
12 комментариев
Развернуть ветку
Максим Манчестер

Никакого страдания не приносит если ум идет с продуктивностью а не прокастинацией

Ответить
0
Развернуть ветку
Вертер Робот

Ум создан органической жизнью для обслуживания организмов на базе ДНК, но в ДНК нет запрета на самостоятельное существование ума на базе его собственной ДНК - языка. Поэтому ум развивается и совершенствуется с целью отделиться от биологического организма, используя язык как базис для своей сущности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Будда... это ты? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Neketa Fo

Ты слишком хорошо меня знаешь, прекрати

Ответить
21
Развернуть ветку
HIP HOP

Тикток инстаграм TJ Netflix и все подобное раздрачивают дофаминовые рецепторы из-за нашего первобытного желания поглощать любую новую инфу

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Люблю вздрочнуть рецепторы поутру 

Ответить
10
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Жиза. Захожу на тэжэ, чтобы оставить смешные комментики, получить порцию лайков и вздрочнуть на то, какой я смешной.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Вот это наезд конечно

Ответить
8
Развернуть ветку
Lolllp

ну или наоборот, они так заглушают свои мысли, переживания и пр

Ответить
2
Развернуть ветку
Влад Кустов

Наверное поэтому я пью каждый вечер

Ответить
2
Развернуть ветку
Таблетка Галоперидола

Хуйня. Просто мозг легко поймать в дофаминовую ловушку

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Самое смешное, что сам Пашка Дуров создал такой же рекомендательный алгоритм в ВК, внедрив ленту рекомендаций и отменив стену. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Преподобный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Oz Print

Но вот он и сравнивает себя м опенгейнером

Ответить
–1
Развернуть ветку
испанский смех

какой чудесный комментарий! 😍

Ответить
0
Развернуть ветку
Законодательный магнит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Они и начнут, когда вырастут из ТикТока

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Коровин

Золотые слова! Так выпьем же за это

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Konstantin Prohorov

Так, а что делать если я бухаю под этот контент? Всё? Кирдык шайтан узбек война?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Манчестер

Женщины играющие в шарики в метро вряд ли бухают

Ответить
0
Развернуть ветку
Sandblind

99%
Да слушай , статистика то у тебя точная, 1 из 100 россиян не один и спокойно живет без алкоголя, остальных 99 от одиночества и отравления спиртом спасает нетфликс и тик ток.
Срочно в номер!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Ерёмин

Похоже Паше сложно примериться с тем как он выглядит или это проявления нарциссизма, поэтому он заполняет пространство только исключительными фоточками.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Звучит как тост!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Абил Мустафа

В крайнем колоться

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

И в чём он не прав?

Ответить
131
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
6
Развернуть ветку
ну и в чем он не прав

я исхожу из того, что человеческое сознание - это ошибка и трагедия, так что никакого смысла очищать разум не вижу, т.к. разум сам по себе дерьмо...

Ответить
37
7 комментариев
Развернуть ветку
Ilya.A—Petya.A's bro

Это нейросеть или человек?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
new_comment

Своё утверждение он подкрепил списком своих новых оригинальных идей и проектов, которые он создал, не тратя время на сериалы. Кстати, вот он:

Ответить
14
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

Ну это ты зря. В Телеграме много новых идей

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Yaroslaff Chekunov

нахер TJ

Ответить
4
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Да похуй что он там считает, времена когда цитаты миллиардеров кого-то волновали давно прошли.

Ответить
78
Развернуть ветку
Андрей Фурцев

"Да похуй что он там считает, времена когда цитаты миллиардеров кого-то волновали давно прошли."

Stanley H. Tweedle, водитель, 46 лет

Ответить
23
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Вообще-то я мойщик посуды!

Ответить
10
3 комментария
Развернуть ветку
new_comment

Кто-то из интернета считает, что рандомные цитаты из интернета тормозят продуктивность мозга человека.

Вот, я тоже сгенерировал! 

Ответить
7
Развернуть ветку
new_comment

Как это прошли? Многие миллиардеры стали миллирдерами по цитатам известных людей.

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

нет, они стали по цитатам джейсона стетхема

Ответить
9
Развернуть ветку
solawind

Это тебе в ролике тиктока в песне сказали или цитата из сериала?

Ответить
3
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Это я сам родил, видишь кокой умный

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
ред.

Ты ОЧЕНЬ сильно заблуждаешься, пообщайся с нормисами, охуеешь от того какой они контент потребляют, очевидные для тебя вещи они могут воспринимать как озарение 

Ответить
2
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Ну дай пофантазировать ну :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Равный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
67
Развернуть ветку
van der Pusch

ой да ведь книжки это не развлекалово))00

Ответить
16
3 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

срочно всех лечить каторжным трудом*

Ответить
20
4 комментария
Развернуть ветку
Olegio Dr

Лечить кринжами

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

А что, если я тебе скажу, что тж - это книга?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Чембельбес

Тикток это сверхдеградация по заказу китайцских спецслужб, я хуею с такого контента, кривляния под музыку набирают миллионы просмотров.

Ответить
49
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Там разный контент, в том числе и научпоп

Ответить
34
15 комментариев
Развернуть ветку
Укрошофист

Людям нравится, контент делают под них. Проблема не в тиктоке.

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
New

вообще то там не только кривляния.
как ты можешь судить о тиктоке если ты там не сидел?
это как судить о гер*ине... о героине романа, ни разу его не прочитав.. понимаешь о чем я?

Ответить
3
5 комментариев
Развернуть ветку
Положительный браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
N/a

Также Павел Дуров добавил бесконечный скролл в телеге, чтобы вы могли получать бесполезный контент из каналов в телеге.

Ответить
54
Развернуть ветку
испанский смех

нахуя вы сидите в каналах в телеге?

Ответить
10
5 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

Он мне всё больше напоминает какого-нибудь поехавшего коуч тренера или как эта херня называется, который скоро начнёт говорить про силу космоса и питанием солнечной энергией бога дхакмы

Ответить
36
Развернуть ветку
Al

У него уже было что-то подобное, кек. 

Ответить
22
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
34
Развернуть ветку
некипишуй

А может он просто балабол

Ответить
16
6 комментариев
Развернуть ветку
Молодой химик

Думаю, автор поста не всё перевёл корректно. Он писал про рандомные сериалы и тикток видео, а не про эти платформы в принципе.
It is unfortunate that most people prefer to feed their minds not with real-life facts that can let us change the world, but with random Netflix series or TikTok videos. On a deep level, our brain can't tell fiction from reality, so the abundance of digital entertainment keeps our subconscious mind busy producing solutions to problems that do not exist.
Думаю, речь о том, что не стоит полагаться на алгоритмы, а думать своей головой при выборе контента.

Ответить
3
9 комментариев
Развернуть ветку
Рыжий

Павел Дуров такими темпами скоро станет Павлом Лозой 

Ответить
31
4 комментария
Развернуть ветку
Kikidon

Синдром Рыбакова. Часто поражает богатых людей. Основной симптом - склонность к постоянному морализаторству.

Ответить
22
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Мнение Паши Дурова никому нахуй не асралось

Ответить
6
8 комментариев
Развернуть ветку
Сельский файл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
15 комментариев
Развернуть ветку
Ибу про фен

Если Павел лайкает своих моделей в тиктоке, то у него и будут появляться в рекомендациях тиктока дальше его полуголые бабы. Но если человек в тиктоке потребляет познавательный/креативный контент, то такой и будет в рекомендациях

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Качается качается, а голова все равно быстрее растет, наверняка от непрерывного потока полезной информации

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

А вообще, с информацией как с едой. Правильное питание должно быть. Упорядоченно, разнообразно и в меру.

Ответить
7
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

Господи, да на какой стул он сел, посмотрите на лицо

Ответить
5
4 комментария
Развернуть ветку
Михаил

поговаривают , что пересадка волос на голову тоже повышает продуктивность мозга человека

Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Павел Морозов

Господи он на столько преисполнился, что уже начал учить всех жизни

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
испанский смех

Павел Дуров считает

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Flow Glow

Если бы Дуров не поглощал контент фейсбучника, то так и остался бы гопником из Питера... чёто он забыл откуда вылез и что эта вся предтеча "липкой грязи", которую он успешно попиздил, подарила ему его нынешнее положение. 
Каков наглец)

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
anvarich

Создатель сервисов "липкой грязи" обвинил другие сервисы в такой же херне. Удивительный мир инфлюенсеров миллиардеров блять

Ответить
5
Развернуть ветку
Meg Walker

Сделайте, пожалуйста, гачимикс этой заметки.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Кир Кос

Иронично слышать это от автора вконтактика и телеграм.
Но он прав, некачественный контент вытесняет качественный своей простотой и доступностью.
Как сахар - не вреден сам по себе, но вытесняет полезные продукты и приводит к ожирению.

Ответить
4
Развернуть ветку
Московский теркин30см

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
11 комментариев
Развернуть ветку
mt

Звучит как фраза рандомного тренера по саморазвитию. Низко же он пал.

Ответить
2
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

ТикТок на самом деле офигенен потому что там можно быстро ознакомиться с миллионом всяких тем просто за вечер.
Настоящий минус тиктока это конечно же рандомные баны.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Действительный рак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Andre Macareno

О, Дуров прочитал Кэла Ньюпорта

Вот только у самого каналы свайпаются как в тиктоке, хмм

Ответить
2
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

ладно, зачетный троллинг.
все же понимают, что создатель очередной инфо гипер помойки не может говорить о липкой грязи на разуме? Все же понимают, да?

Ответить
2
Развернуть ветку
Hypostasis Green

Мне кажется, или у него огромная голова на этой фотографии?

Ответить
2
Развернуть ветку
Классный кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Maksim Derkach

почему на фотке голова выглядит непропорционально, будто прилеплена?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Не соглашусь насчёт Netflix.
Там есть годный контент.
И кто смотрит вообще рандомные сериалы?
Обычно подбирают под свои вкусы (жанр, например, или иные критерии).

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

"Я сделаю полностью анонимный мессенджер"
"Но регистрация будет по номеру мобильного"
"Я же говорил что никто не заметит"

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Evgeny Nyagu

Да пошел он нахуй, этот дуров

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

На основании чего он так считает? Исследований может каких. Или внутренней статистики?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Alexander Star

Так-то правильно говорит. Есть ли какой-то великий человек, который рассказывает о своем детстве-юности примерно как "целыми днями я смотрел телик, все каналы без разбора"? Нет.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

@Дмитрий Неизвестный
It is unfortunate that most people prefer to feed their minds not with real-life facts that can let us change the world, but with random Netflix series or TikTok videos.
Как ты ловко исказил текст, убрав слово "random".

Ответить