Интернет
Артём Мазанов

В сети появились объявления о продаже «Пушкинских карт». За бесплатную от государства карту просят до 2,5 тысяч рублей

Некоторые продавцы хотят обменять её на наличные — три тысячи рублей за три тысячи рублей.

Владельцы «Пушкинских карт», по которым за счёт государства можно посещать театры, музеи и выставки, выставили свои карты на продажу. Объявления появились в том числе на «Авито» и «Юле».

На момент написания заметки на «Авито» по всей России было 296 таких объявлений. Причиной продажи в основном указана «ненадобность». Цены сильно разнятся — от 350 рублей до 2,5 тысяч рублей. Некоторые продают карту номиналом три тысячи рублей за три тысячи рублей — они хотят обменять карту, с которой нельзя снять деньги, на наличные.

Один из продавцов в Петербурге вместо карты предложил сотрудничество: владельцы карт дают реквизиты, а он «пробует схему». «И в случае если получу прибыль, поделюсь ей, в зависимости от того сколько я получу», — уточняет он. В качестве гарантии добросовестности продавец предложил ссылки на свои страницы в соцсетях.

Некоторые продавцы пишут, что у них в наличии несколько таких карт.

Как сообщили 59.RU в министерстве культуры Прикамья, «Пушкинской картой» нельзя воспользоваться никому, кроме владельца. «Объявления о продаже — это, скорее всего, мошенничество», — добавили там.

TJ рассказали в пресс-службе «Юлы», что на площадке по умолчанию запрещены цифровые товары и материалы, передаваемые виртуально. Такие объявления блокируются.

Обновлено в 19:30: в пресс-службе «Авито» заявили TJ, что все объявления о продаже «Пушкинских карт» заблокируют до конца дня — они «противоречит законодательству, а также цели проекта, который реализован исключительно для поощрения интереса молодёжи к культуре».

Мы прилагаем максимальные усилия, чтобы пользователи размещали заслуживающие доверия объявления. Мы осуждаем любые формы торговли запрещенными законом товарами и услугами и блокируем публикацию подобного рода объявлений.

пресс-служба «Авито»
* * *

«Пушкинская карта» — карта с номиналом три тысячи рублей, которую могут получить россияне в возрасте от 14 до 22 лет.

#новости