Интернет
Максим Друковский

«Słodki pies na balkonie» — главная достопримечательность Гданьска на Google Maps. Сотни людей ставят ему высокие оценки

Золотистый ретривер, выглядывающий с балкона, стал одной из самых популярных «локаций» города, а по рейтингу обогнал Лувр и Статую Свободы.

6 сентября польский журналист Даниель Тилс в твиттере обратил внимание на необычную достопримечательность Гданьска в картах Google. На углу улиц Политехнической и Героев Варшавского гетто отмечено место «Милый пёс на балконе» — на фотографиях действительно изображён золотистый ретривер, высунувшийся между цветочными горшками и выглядывающий с балкона первого этажа.

По данным сайта Top Rated, опирающегося на оценку пользователей, пёс на балконе занимает первое место в списке лучших достопримечательностей Гданьска и второе в общем топе заведений. У места на карте больше 500 отзывов, а средняя оценка — 4,9 звезды.

Помимо отзывов на картах Google, пользователи оценивают локацию и в других сервисах: многие пишут положительные комментарии и ставят псу высший балл.

Красивое место, отличная достопримечательность, была там два раза и, хотя пса там не было, это были самые прекрасные моменты моей жизни!

Хороший пёсик, лучшая достопримечательность Гданьска

Прекрасная золотая девочка. Её любит весь Гданьск

Пёс просто потрясающий. Когда вижу его, мне становится тепло и спокойно. Балкон — своего рода крепость для пса, в которую его заточил волшебник, но добрый. Очень мило. С уважением

Красивый пёсик, добавить нечего, 5/5

Пёсика не было, но балкон красивый

С нетерпением жду включения этой достопримечательности в мировой список ЮНЕСКО. Кроме того, считаю, что установка мемориальной доски — это лишь вопрос времени и формальностей. Очень рекомендую. Такие места стоит посетить

Однако встречаются отзывы и с низкими оценками. Два таких примера привёл сам Тилс — в одном из них пожаловались на отсутствие ретривера на балконе, а автор другого испугался его лая и рычания.

Хотя многие пользователи и местные СМИ узнали о локации только сейчас, точку на карту добавили в июле 2019 года. До этого за жизнью ретривера следили в соцсетях — на посвящённую ему группу на фейсбуке подписано больше пяти тысяч поклонников. Там они делятся фотографиями и коллажами с псом и просто обсуждают его.

Выпал снег, а пёсик всё ещё на балконе

И настроение испорчено...

Барышня в окошке

Это для вас, мои дорогие. «Ты для меня как балкон для пса: идеальная пара, моя поддержка и окно в мир, радость каждый день»

Судя по всему, страницу на фейсбуке вели не хозяева пса, а студенты местного Политехнического университета — администраторы несколько раз упоминали учёбу в постах, но подробностями о самом питомце почти не делились.

Привет! Простите, что ничего не выкладываю — я сейчас не хожу в политех, поэтому нет контента. Надеюсь, вам всё равно нравится эта страничка, с наилучшими пожеланиями

Фотография некачественная, потому что спешил на сессию ААААА

Суббота в политехе — настроение испорчено. Пёс на балконе — настроение исправлено

Вероятно, авторы аккаунта знакомы с владельцами ретривера, потому что знали о его дне рождения и упоминали возраст (сейчас ему должно быть семь лет). А если верить отзыву на одном из сайтов, на самом деле «милый пёс» — это «девочка» по кличке Нина.

Сегодня кое у кого день рождения, и я говорю не о себе и не о втором админе

Прекрасная лабрадорица Нина утешит любого даже в унылый, серый день. Удалось застать момент, когда хозяин вывел её на прогулку. Очень милая собачка подбежала к нам и принялась обниматься

Страница на фейсбуке перестала обновляться в начале 2020 года, но отзывы на картах продолжали появляться регулярно. Однако, 7 сентября, на следующий день после твита Тилса и нескольких новостей в польских медиа, место исчезло с карт Google. Вероятно, модераторы временно отключили локацию из-за наплыва пользователей.

Хотя «Милый пёс на балконе» всё ещё находится по тому же адресу, поиск по запросу не выдаёт результаты, а при попытке кликнуть на локацию открывается пустое окно. Если сделать то же самое с телефона, вместо названия локации отобразятся координаты места, а из 500 отзывов доступно только несколько.

Обновлено 12 сентября: Спустя неделю локация «Słodki pies na balkonie» вернулась на карты Google. Средняя оценка достопримечательности выросла до 5 звёзд, а количество отзывов увеличилось почти в два раза.

Локации на картах Google не обязательно должны быть подтверждены модераторами — любой пользователь может указать на карте место и дать ему практически любое название. Так, в 2018 году в разных городах России «появились» десятки школ, названных в честь бразильского стриптизёра Рикардо Милоса.

#соцсети #google #польша