Интернет
Даша Лейзаренко

Инстаграм стал эпицентром войны между уличными бандами: в соцсети продают оружие и угрожают вражеским группировкам

Американские преступники хвастаются винтовками во время прямых трансляций и публикуют в историях кучу разного оружия.

В городе Милуоки штата Висконсин банда Wild 100's («Дикая сотня») враждует с Ghetto Boys Clique («Группировка парней из гетто»). Они не только обстреливают друг друга на улицах, но и устраивают вооружённые разборки прямо на похоронах убитых участников банд.

Помимо реальной «войны» на улицах происходит ещё одна — заочная в инстаграме. Участники уличных банд публикуют оружие и пачки денег, пытаясь одновременно заманить сторонников образом жизни и продемонстрировать врагам свою силу. В судебных документах по делу банды «Дикая сотня», на которые обратил внимание Vice, указаны аккаунты участников — там они нередко выставляют напоказ свой образ жизни.

Блок instagram недоступен

Участники «Дикой сотни» используют все доступные функции инстаграма — личные сообщения, посты, истории и трансляции — чтобы торговать оружием и запугивать своих врагов. Во время стрима предполагаемые члены банды, братья Теше и Куишон Ханна, показывали винтовки и пистолеты AR-15.

Некоторые вещи братья всё же стараются не афишировать. «Я не собираюсь показывать конвертеры в прямом эфире, хотя не буду врать, [они у меня есть]», — говорил Куишон в прямой трансляции. Конвертеры превращают пистолеты в полностью автоматическое оружие, которым нельзя владеть на законных основаниях.

В историях Теше публиковал фото оружия — пистолеты с барабанными магазинами, которые позволяют оружию вмещать больше патронов. Он также показывал, как направляет оружие на дома в Милуоки, предположительно, желая отомстить за своего друга Рэймонда Джей Колона, который погиб в перестрелке.

Я сделаю то же самое с ними, нигга. Иди на похороны, сучка. Че за х***ю ты несешь? Иди нах**, теперь никто не шутит с Тешей, нигга, или бандой «Дикие сотни». У нас есть деньги, мы копатели могил. У нас гораздо больше денег, чем у других ниггеров. Мы копаем могилы, вот в чем фишка нашего района, нигга. Не надо с нами шутить, нигга.

Теше Ханна

На другом видео виден двухцветный серебристо-черный пистолет с фонарем и зеленым лазерным лучом, а Теше говорит: «Я получил выстрел в голову, поэтому мои враги должны получить то же самое, это будет правильно». Позже парень выкладывал ролики о том, как тратит около трёх тысяч долларов на покупку оружия.

Скриншот из судебных документов

Пока братья общались в прямом эфире и показывали своё оружие, за ними наблюдал Ричард Э. Коннорс, специальный агент из Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. В течение нескольких месяцев он следил за действиями «Дикой сотни», в частности, через инстаграм. В конце концов Коннорс добился от соцсети передачи данных о братьях и ещё одном предполагаемом участнике банды Ларри Гамильтоне.

Блок instagram недоступен

«В течение пяти месяцев я наблюдал, как известные члены „Дикой сотни“ публиковали огнестрельное оружие, хвастались им и отмечали друг друга в таких постах, по крайней мере, раз в неделю. Я видел, как Теше Ханна, Квишоун Ханна и Ларри Гамильтон обсуждали продажу оружия другим пользователям инстаграма», – написал Коннорс в заявлении на ордер на обыск.

В личных сообщениях, доступ к которым следователи получили после другого судебного запроса к Instagram, Теши спросил Гамильтона: «У кого есть огонь на продажу?», имея в виду огнестрельное оружие. «Йо, подготовь вот это», — ответил Гамильтон несколько дней спустя. Тем временем Гамильтон пытался продать продать винтовку AK другим пользователям инстаграма.

Какой у тебя номер / Видеозвонок начался / Видеозвонок закончился / Хочешь купить переключатель? Скриншот логов чата из инстаграма 

К моменту написания заметки аккаунты братьев Ханна и Ларри Гамильтона не удалили. Представитель соцсети заявил, что они «отвечают на обоснованные юридические запросы, но не могут комментировать конкретные случаи».

#соцсети #instagram #сша #оружие #преступность