Интернет
Максим Друковский

Не знать годы правления Петра I — «деградация» или нет: в соцсетях поспорили о важности знаний из школьной программы

Всё началось с интервью Насти Ивлеевой, где та не ответила на «базовые» вопросы. Одни считают, что знание дат и фамилий — основа образованности, другие просят не путать эрудицию с интеллектом.

6 сентября на ютуб-канале Ксении Собчак вышло трёхчасовое интервью с телеведущей и блогершей Настей Ивлеевой. За три дня видео набрало почти 4,5 миллиона просмотров, а некоторые темы разговора разошлись в соцсетях и вызвали дискуссию среди пользователей.

Самым обсуждаемым моментом интервью стала небольшая викторина из вопросов школьной программы, которые Собчак задала гостье. Журналистка попыталась выяснить у Ивлеевой век правления и фамилию Петра I, автора романа «Отцы и дети», а также попросила перевести строчку из монолога Гамлета «Быть или не быть?» на английский язык.

Ивлеева не ответила правильно ни на один из вопросов. При этом блогерша несколько раз повторила, что не сильна в подобных тестах, а отсутствие этих знаний «не мешает жить и зарабатывать деньги». Некоторые зрители по этому эпизоду оценили уровень образования девушки и обсудили её успех.

Вскоре полутораминутным эпизодом стали делиться в твиттере и также обсуждать интеллектуальные способности блогерши и её высказывание о необходимости школьных знаний. Многие пользователи осудили девушку за незнание истории и культуры страны и пример, который она подаёт современным школьникам.

В это же время другая часть пользователей согласилась с тем, что знания из истории, литературы и других школьных наук не отражает реальные способности человека. Ролик вызвал активное обсуждение о связи эрудиции и интеллекта, а заодно и об уместности подобных проверок знаний.

На фоне дискуссии журналист Илья Клишин запустил тред, в котором предложил подписчикам делиться примерами школьных знаний, которые ни разу не пригодились в жизни. Десятки пользователей вспомнили формулы, даты и произведения, забытые сразу после школы, и рассказали, что из этого на самом деле может понадобиться.

Настя Ивлеева становится героиней шуток и тредов в твиттере уже второй раз за неделю — в один день с выходом интервью «Макдоналдс» запустил промо-кампанию с блогершей, для которой она собрала «звёздный комбо-обед». В него вошли самые популярные позиции меню, над чем начали иронизировать в сети. Пользователи стали составлять свои «уникальные» списки всего подряд, включая в них самые банальные и предсказуемые пункты.

#соцсети #twitter #блогеры #резонанс