Интернет
Максим Друковский

В твиттере набирает популярность аккаунт с мемами, критикующими западную культуру — его якобы ведёт член «Талибана»

Аккаунт завели в середине июля — там освещали процесс захвата власти. Теперь, когда Афганистан перешёл под контроль талибов, большую часть контента составляют шутки об американцах.

Маланг Хостай завёл аккаунт в твиттере в середине июля, когда «Талибан»* активно захватывал территории Афганистана после ухода американских войск. Тогда контент состоял в основном из призывов к передаче власти террористической группировке и комментариев под новостями местных и западных СМИ, а все твиты публиковались на языке пушту.

Через месяц талибы заявили о контроле над всей страной, а одновременно с этим изменился и контент Хостая: теперь он сам освещал события в Кабуле и постепенно переключился на английский язык. Автор утверждает, что он сам является членом движения, и делится фотографиями с боевых действий.

Помимо ведения «дневника талиба», автор аккаунта использует платформу для пропаганды. Он восхваляет идеи радикального ислама, критикует современную западную культуру, американскую армию и власть, выражает идеи антисемитизма и нетерпимости к меньшинствам — и всё это в формате популярных в западном интернете мемных шаблонов.

К середине сентября, когда основные военные действия в Афганистане завершились, шутки с использованием известных шаблонов появляются в аккаунте Хостая практически каждый день, составляя значительную часть его контента. Многие шутки он заимствует у других авторов и в тематических аккаунтах.

Комбинация мемов и радикальных взглядов привлекли к Хостаю немалую аудиторию: его твиты стабильно набирают сотни лайков, а на аккаунт за несколько месяцев подписалось больше 35 тысяч пользователей. И, хотя многие иронично воспринимают такой контент и даже спорят с заявлениями автора, некоторые подписчики разделяют его взгляды.

По мнению журналиста Эдди Кима, хотя Хостай и выражает ненависть ко всему американскому, его шутки во многом близки консервативным и ультраправым жителям США. Некоторые патриоты страны даже сравнивают талибов с воинами Конфедерации, участвовавшими в Гражданской войне.

Бывший редактор издания MEL также рассказал, что многие мемы в аккаунте до этого появлялись не только в других исламистских источниках, но и у американцев, которые считают традиции ислама противопоставлением новой культуре. «Их решение проблем сводится к побегу из города, семье, походам в церковь. Для многих это такое выражение нигилизма, отрицания общества. Но „Талибан”* победил и теперь строит своё традиционное общество. Так что это смотрится абсурдно и по-своему смешно», — поделился журналист.

Шеф-редактор сайта о мем-культуре KnowYourMeme отметил, что твиттер Хостая демонстрирует, как мемы становятся визуальными символами определённых взглядов: «Они преодолевают культурный и языковой барьеры. Иногда значения мемов могут меняться из-за контекста — лягушонок Пепе в Гонконге стал символом сопротивления, а не национализма. Но чаще всего заложенные идеи сохраняются».

Журналисты отмечают, что Маланг Хостай находит шутки смешными, не углубляясь в интернет-культуру. Это можно заметить по тому, как многие пользователи разыгрывают его с помощью известных пранков с выдуманными терминами «ligma» или «sugma» — после уточнения собеседника обычно предлагают «полизать яйца» («ligma balls») или «отсосать» («sugma dick»). Хостай несколько раз просил объяснить ему значения этих слов.

Эдди Ким рассказал, что попытался связаться с Хостаем и взять у него небольшое интервью. Журналист подготовил несколько вопросов и написал в личные сообщения аккаунта, не рассчитывая на ответ. Он ожидал, что «талиб» откажется разговаривать с представителем западного издания о современной культуре. Однако Хостай написал в ответ: «Конечно, я отвечу на вопросы. Но сперва, не могли бы вы сказать, как верифицировать аккаунт?».

Талибы, захватившие Афганистан, начали адаптироваться не только к мировой политике, но и к культуре, всё чаще появляясь в информационном поле соцсетей. Кроме Хостая в твиттере есть ещё несколько людей, заявляющих о причастности к террористическому движению и время от времени публикующих мемы. А у самого Маланга помимо твиттера есть канал на ютубе, где он выкладывает короткие ролики о жизни «Талибана»*.

*Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.

#афганистан #войны21века #мемы #соцсети #twitter