Интернет
Даша Лейзаренко

«День, когда 9+10=21»: интернет вёл отсчёт до 10 сентября 2021 года из-за старого вайна с неправильным решением примера

За роликом восьмилетней давности с мальчиком, которого старший брат называет «тупым» за неправильный ответ, скрывается целая история. Теперь ему посвящают постироничные мемы, ожидая Страшного суда.

Кадр из вайна

9+10=21 — это неправильный ответ на математический пример, который завирусился благодаря вайну с темнокожим мальчиком. Видео было популярным мемом эпохи соцсети Vine, но про него не забыли и восемь лет спустя. В начале 2021 года интернет увидел в примере дату 10.09.2021, начал вести отсчёт и наконец дождался «дня Х», отпраздновав его ремиксами и мемами.

Vine запустился в 2013 году — на платформе появились многие классические шестисекундные видео, которые потом распространят в подборках на ютубе. В июне один из таких роликов опубликовал пользователь @DREHUPEMSU. В нём мужчина говорит мальчику, что тот тупой. Когда мальчик не соглашается, мужчина спрашивает его: «Сколько будет 9+10?», на что получает ответ: «21». Затем мужчина снова повторяет, что мальчик тупой.

В октябре ролик неожиданно начал набирать популярность — его массово репостили и лайкали. По данным Know Your Meme, за пять лет до закрытия платформы видео набрало более 30 миллионов просмотров, 707 тысяч лайков и 605 тысяч репостов. На ютубе распространяли рэп-ремикс, в котором использовали фразы из вайна.

Тем временем @DREHUPEMSU, который, как выяснил ютубер wavywebsurf, был старшим братом мальчика, продолжал публиковать видео. Но ни один его ролик не стал настолько же вирусным, а «10+9=21» распространяли уже без указания авторства. В соцсетях также смеялись над неправильным решением примера и задавались вопросом, куда делся мальчик — ведь никакой информации о нём больше не появлялось.

На фоне этих обсуждений на сатирическом сайте Huzlers распространили слух о том, что мальчик сбежал из дома в Балтиморе из-за травли в соцсетях. Он якобы оставил прощальную записку в своей спальне с текстом: «Я устал, что все насмехаются надо мной, я ухожу навсегда, если вы хотите меня найти, то единственная зацепка, которую я оставлю — это 21». В материале также назвали имя мальчика — Хабиб Сиссе.

Несмотря на то, что Huzlers публикует только фейковые сатирические новости, многие поклонники мема «10+9=21» поверили в слух. Они записывали ролики, в котором просили мальчика вернуться домой, а также обвиняли его брата в «жестоком обращении».

В ноябре появился ролик «Мальчик 21 не потерялся», в котором герой популярного вайна подтверждает, что не пропал. Многие не поверили, что это действительно тот самый мальчик из «9+10=21», но wavywebsurf обнаружил оба ролика на странице @DREHUPEMSU в Vine. Ютубер также нашёл в профиле ещё несколько видео с братьями и выяснил настоящее имя мальчика — Азавьер, а не Хабиб.

Судя по всему, Азавьер никогда не обижался на знаменитый вайн — он сам снимал пародии на на «9+10=21», а его брат несколько раз делал отсылки к ролику в других видео. В последний раз Азавьер появился в профиле @DREHUPEMSU в декабре 2014 года. С тех пор о нём ничего не известно.

Тем временем «9+10=21» продолжает жить. С 2019 года ролик переосмысливают в постироничных ремиксах, где продолжают шутить о том, что Азавьер не знает математику, или, наоборот, наконец научился считать.

В январе 2021 года в твиттере появился аккаунт Days until 9/10/21 («Дни до 9 сентября 2021 года»), где начали вести отсчёт до дня, когда «когда 9+10 действительно равно 21».

В профиле ежедневно публиковали твиты с обратным отсчётом — и уже за три месяца до даты аккаунт начал набирать десятки тысяч лайков. Между одинаковыми постами автор также выкладывал мемы и шутки, посвящённые вайну.

Ближе к «дню Х» в профиле появились более апокалиптичные мемы — 10 сентября ожидали пришествия Азавьера и наступления Страшного суда.

Когда дата наконец наступила, пользователи принялись делиться роликами, посвящёнными «10+9=21», а автор профиля призвал выводить в тренды твиттера тег #nineten21.

В честь даты другие мемные аккаунты поставили на аватары скриншот из вайна с Азавьером.

#соцсети #мемы #vine