Интернет
Максим Друковский

«Интернет (осуждающих) вещей»: умный холодильник разработчика из США пожаловался на слишком частое открывание дверцы

Устройство прислало подробную статистику, хотя владелец не давал согласия. Теперь в твиттере обсуждают концепцию умного дома и предсказывают следующие этапы войны между человеком и машиной.

9 сентября программист из США Дэн Хон рассказал в твиттере, как впервые за полтора года использования умный холодильник неожиданно прислал ему отчёт. На электронной почте мужчина обнаружил письмо, в котором устройство «пожаловалось» на слишком частое открывание двери за последний месяц.

Холодильник подсчитал, что в августе его открывали в среднем около 44 раз каждый день, что якобы может вызвать проблемы с температурой внутри и увеличить шум. Хон не смог вспомнить, чтобы давал разрешение на учёт такой статистики и отправку отчётов: «Это холодильник. Он должен отвечать, только когда с ним разговаривают».

Помимо информации о количестве открываний двери, в письме устройство предоставило статистику о работе в целом, а также поблагодарило владельца за использование встроенного кулера для воды

Хон усомнился в полезности подобных отчётов и обеспокоился тем, какую ещё информацию о нём и его семье может собирать холодильник. Разработчик иронично «поспорил» с умным устройством и порассуждал, каким образом стоило бы преподносить такую рассылку.

Тред о противостоянии умного устройства с его владельцем разошёлся в твиттере, за несколько часов набрав больше двух тысяч ретвитов и почти 400 комментариев. Часть пользователей удивилась, как Хон успевает за день 44 раза открыть дверь холодильника, и зачем вообще было подключать его к интернету.

Многие комментаторы стали предполагать, какой будет следующий шаг холодильника в «холодной войне» против Хона, а также шутить об опасности интернета вещей в целом.

Автор треда рассказал, что нередко пользуется умными устройствами по работе, и до этого уже сталкивался с проблемами подобного рода. В 2016 году он поделился опытом использования умных весов: сперва они посоветовали одному из детей Хона сбросить вес (ребёнок весил 13 килограмм), а позже поздравили его супругу с похудением сразу после родов.

#соцсети #twitter #треды #технологии