Интернет
Sasha Shambilova

Пользователь твиттера из Германии назвал гамбургского министра «х**м». После этого полиция пришла к нему с обыском

А пользователи твиттера начали массово повторять первоначальный твит с оскорблением.

Министр внутренних дел Гамбурга Энди Гроте Фото: dpa

8 сентября в 6 утра полиция пришла с обыском в квартиру владельца бара Zoo St Pauli в Гамбурге Марлона П. На него завели уголовное дело об оскорблении представителя власти из-за твита под постом министра внутренних дел Гамбурга Энди Гроте. Пользователь написал: «Du bist so 1 Pimmel» («Ты такой х**»). Об этом сообщает немецкое издание Taz.

При этом владелец аккаунта, с которого отправили оскорбление, больше не живёт в этой квартире. Сейчас там находится его бывшая девушка и двое детей.

В мае Гроте в твиттере раскритиковал население из-за нарушений ограничений, связанных с Covid-19. Критика под постом связана с тем, что в июне 2020 года сам министр праздновал назначение на должность на вечеринке в местном баре. За это ему пришлось заплатить штраф.

Именно под этим твитом Марлон П. оставил оскорбительное сообщение, после чего на него завели уголовное дело. После обыска в тренды немецкого твиттера вышел хештег #Pimmelgate в поддержку владельца бара, а под его постами стали появляться картинки с предметами, напоминающими мужской половой орган.

Сам Гроте заявил, что обыски — решение прокуратуры, на которое он не мог повлиять. В полиции же отметили, что по похожим делам в этом году уже провели двузначное количество обысков.

Мы же хотим систематически бороться с преступлениями на почве ненависти и клеветой в Интернете. В таком случае обыски необходимы.

Энди Гроте

#новости #соцсети #германия #обыски