Интернет
Sasha Shambilova

На YouTube запустили рекламу, где оппозиционные политики призывают не идти на выборы. В них использовали видео 2018 года

Ролики называются «Оппозиция за бойкот».

На YouTube-канале «Новости Сегодня» появились три видеонарезки, где оппозиционные политики, в том числе Алексей Навальный и Леонид Волков, призывают бойкотировать выборы. Пользователи твиттера обратили внимание, что эти ролики платформа показывает в качестве рекламы перед другими видео.

Рекламу этих видеонарезок запустили перед выборами в Госдуму. В них используются кадры 2018 года — тогда Навальный и его соратники призвали бойкотировать голосование после того, как ЦИК отказался регистрировать политика на президентские выборы из-за судимости по делу «Ив Роше».

Если вы смотрите это видео, значит, со мной что-то случилось. Мы понимали, что такое возможно, и у нас есть ясный чёткий план. Я сейчас обращаюсь ко всем с призывом присоединяться. Мы объявляем забастовку избирателей. Мы будем агитировать против этих поддельных выборов.

Алексей Навальный
* * *

Уголовное дело против Алексея Навального и его брата Олега Следственный комитет возбудил в 2012 году. По версии гособвинения, компания Навальных «Главподписка» нанесла ущерб «Ив Роше» в 55 миллионов рублей, поскольку оказала ей услуги по завышенным ценам. Сама компания заявила, что у неё нет претензий. В 2014 Алексея Навального приговорили к 3,5 годам условно, его брата — к 3,5 года тюремного заключения.

В 2017 году Европейский суд по правам человека назвал судебное разбирательство несправедливым, а позже обязал российские власти выплатить братьям компенсации. В апреле 2018 года Верховный суд России признал приговор законным и оставил его в силе. Из-за этого дела Навального не допустили на президентских выборов.

2 февраля Симоновский суд Москвы заменил условный срок на реальный — 3,5 года колонии. Навального задержали 17 января в аэропорту Шереметьево — он вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления. ФСИН считает, что основатель ФБК неоднократно нарушил испытательный срок.

#новости #навальный #выборы #соцсети