Интернет
Максим Друковский

Смотрит матчи на Twitch, стримит с Агуэро, дружит с Месси: кто такой Ибай Льянос и как он меняет освещение спорта в сети

Испанец был неизвестным летсплеером, а теперь общается с футбольными звёздами на стримах, привлекая тех, кто устал от традиционных интервью и ТВ-эфиров. Классических журналистов это раздражает.

Ибай Льянос и Лионель Месси на прощальном ужине футболиста

26-летний испанец Ибай Льянос за десять лет прошёл путь от малопопулярного летсплеера до одного из самых популярных авторов на Twitch с почти восемью миллионами подписчиков. За полтора года пандемии он увеличил свою аудиторию в семь раз и подружился с десятком мировых звёзд.

Летом 2021 года Льянос привлёк внимание ещё и любителей футбола: он получал эксклюзивные интервью с игроками, проводил трансляции топовых матчей и даже попал на прощальный ужин Месси, организованный для друзей. Журналисты The New York Times рассказали историю стримера, ставшего «революционером спортивной журналистики».

* * *

Путь Ибая Льяноса начался в 2010 году: тогда 15-летний парень из Бильбао вместе с несколькими друзьями завели ютуб-канал, где выкладывали записи игр в Call of Duty. По словам Льяноса, тогда сфера только начинала расти, и такой контент на платформе был не слишком популярным.

За несколько лет друзья собрали небольшую, но постоянную аудиторию: ролики набирали до 20 тысяч просмотров и даже приносили немного денег. «В месяц выходило около 30 евро. На это нельзя было жить, но можно было потратить деньги на оборудование. Для нас это было хобби, не бизнес», — поделился стример.

Одновременно с увлечением играми Ибай искал работу и думал, чем хочет заниматься в жизни. В 2014 году он наткнулся на кастинг комментаторов в испанскую лигу киберспорта (LVP) и в августе получил работу. По словам Льяноса, зарплата была невысокой, но ему нравилась «атмосфера стартапа» в компании и сфере в целом.

Ибай Льянос во время работы в LVP Фото Getty Images

В следующие годы киберспорт активно развивался, вместе с ним росла и LVP: становилось больше мероприятий, коллабораций с брендами и звёздами, а сам Льянос становился всё более заметным внутри сообщества. Через пять лет, уже переехав в Барселону, он покинул компанию и занялся созданием собственного контента в составе киберспортивной организации G2 eSports.

Вскоре после начала полноценной карьеры стримера началась пандемия. В Испании ввели строгий локдаун, жители оказались заперты по домам и начали искать новые виды досуга в сети. Тогда аудитория Льяноса стала стремительно расти — каждый день на него подписывались тысячи пользователей.

В марте футбольный чемпионат Испании приостановили, и стример решил организовать виртуальную замену турниру в симуляторе FIFA. В тот момент выяснилось, что на Льяноса подписаны несколько известных футболистов: защитники мадридского «Реала» Серхио Регилон и Ашраф Хакими, а также нападающий «Реала Бетис» Борха Иглесиас.

Очень многие футболисты в свободное время играют в видеоигры. Во время первой волны коронавирусных ограничений они не выходили из дома и не участвовали в играх или тренировках, а потому посвятили больше времени своим увлечениям.

Ибай Льянос

Cамым именитым и значимым из подписчиков Льяноса был испанский защитник Эмерик Ляпорт из «Манчестер Сити». Футболист согласился поучаствовать в совместном стриме по Fortnite, а во время трансляции пригласил поиграть одноклубника и одну из главных звёзд клуба Серхио Агуэро.

Во время пандемии Агуэро сам решил попробовать себя в качестве стримера: он завёл канал на Twitch, где играл в FIFA и другие игры, например, Among Us или The Last of Us. Адаптироваться на платформе ему помогал Льянос — так стример подружился с аргентинским форвардом и открыл себе дорогу в мир большого футбола.

За последующие полтора года Льянос познакомился ещё с несколькими футбольными звёздами. В феврале 2021 года он завёл ещё один канал на ютубе для интервью и подкастов. Его гостями за это время становились испанские футболисты Серхио Рамос и Андрес Иньеста, аргентинский форвард Пауло Дибала и один из лучших футболистов в истории Рональдиньо.

В самом первом интервью Льяноса участвовал защитник «Барселоны» Жерар Пике, который вскоре фактически стал бизнес-партнёром стримера: у Пике есть собственная медиа-компания, владеющая правами на спортивные трансляции. Летом футболист предложил Льяносу показать на своём канале турнир Copa América — аналог чемпионата Европы среди стран Южной Америки.

Ибай Льянос и Жерар Пике

Стрим финала между Аргентиной и Бразилией на пике смотрели около полумиллиона зрителей. Испанские журналисты отметили, что это в несколько раз больше рейтингов местного телеканала TV3, который тоже транслировал игру. На стриме вновь присутствовали звёздные гости: сам Пике и бывший футболист сборной Бразилии, «зубастик» Роналдо.

Дружба с Агуэро и Пике помогла стримеру попасть на прощальный ужин Лионеля Месси в Барселоне перед его уходом в «ПСЖ». Мероприятие не было публичным: футболист провёл его у себя дома, пригласив близких друзей, одноклубников и их семьи. После знакомства с Ибаем Месси позвал того в Париж на свою презентацию в новом клубе.

11 августа на стадионе «Парк де Пренс» собрались десятки журналистов. Все ждали своей возможности несколько минут поговорить с одним из лучших футболистов мира: по правилам, каждое издание могло задать только три вопроса.

У Льяноса не было ни профессиональной камеры, ни микрофона — только телефон, на который велась трансляция для Twitch. Но не было и строгих ограничений: в компании двух друзей стример подошёл к Месси в подтрибунном помещении и по-приятельски поговорил, почти не касаясь тонкостей футбола вроде тактики или взаимоотношений в команде.

Льянос: — Знаешь, надо мной смеются после прощального ужина у тебя дома.
Месси: — Почему?
Л: — Говорят, что я съел всю еду. Скажи, разве я много ел?
М: — Не знаю, как много ты ешь обычно, но в тот день ты почти не притронулся к еде.
Л: — Я вёл себя хорошо.
М: — Да, очень хорошо.

Это было первое полноценное появление Месси на Twitch: футболист отметил, что до этого участвовал в чужих трансляциях только как «голос за кадром». Он согласился на предложение поздороваться с чатом: «Всего вам наилучшего. Это мое первое появление на Twitch, пусть и короткое. Я ценю, что вы здесь».

После интервью Льянос добился ещё одного эксклюзива: Пике, владеющий правами и на показ французского чемпионата, позволил ему транслировать дебютный матч Месси за «ПСЖ». Игру на канале стримера посмотрели около двух миллионов человек, тогда как на испанском телеканале Telecinco первый матч Месси в новом клубе привлёк 6,7 миллиона зрителей.

Такие привилегии молодого стримера вызвали раздражение у спортивных журналистов. Известный испанский комментатор Хуанма Кастаньо после презентации Месси выразил недоумение новым форматом интервью, а комментатор из Аргентины Густаво Лопез заочно поспорил с Льяносом о его навыках: «Я, должно быть, совсем дурак, раз Ибай сидит дома, ничего не делает и набирает 6 миллионов подписчиков. Теперь его называют „номером один“? С меня хватит».

Льянос воспринимает подобную критику спокойно: «Возможно, я отличаюсь от журналистов и именно этим нравлюсь футболистам». Он отмечает, что не пытается лезть в личную жизнь игроков и задавать им скучные вопросы о том, что для них является просто работой. Вместо этого Ибай старается общаться неформально, одновременно играя с ними в их любимые игры.

Они делают то, что им нравится. Они не получают за это деньги. Они приходят ко мне только потому, что искренне хотят прийти.

Ибай Льянос

Медиа-специалисты считают, что футболисты таким образом хотят не только развлечься — для них это возможность привлечь новых фанатов. Аудитория традиционных медиа взрослеет и постепенно сокращается, а Twitch смотрят в основном молодые зрители.

Кроме того, для молодых зрителей телевизионные трансляции становятся скучными и устаревшими — они редко предлагают аудитории новые форматы, придерживаясь более строгого и формального стиля. Стриминговые сервисы в свою очередь намного более интерактивны.

Атмосфера на Twitch куда расслабленнее — авторы общаются доступным языком и часто шутят. Многие зрители считают стримеров своими друзьями.

Эдуард Монтсеррат

По мнению аналитиков, спорт продолжит постепенно переходить на онлайн-платформы, привлекая всё больше зрителей на трансляции. Так, Amazon, владеющий правами на американскую футбольную лигу NFL, показывает часть игр на своей платформе Twitch, а Facebook выкупил права на показ южноамериканского «Кубка Либертадорес» до 2022 года.

Льянос рассказал, что пока не задумывается о перспективах спорта в рамках Twitch и других онлайн-платформ. Стример счастлив и дальше заниматься любимым делом — общаться с мировыми звёздами и своей аудиторией в привычном для себя формате.

Стример продолжает тесно сотрудничать с футболистами: в начале сентября Льянос и Пике объявили о создании собственной киберспортивной команды, которая будет участвовать в испанской суперлиге по League of Legends. В будущем партнёры не исключают и новых проектов, связанных в том числе с футболом или другими видами спорта.

#стриминг #футбол #спорт #киберспорт