Интернет
Sasha Shambilova

14 китайских платформ подписали «Конвенцию о самодисциплине»: они будут следить за поведением фанатов в сети

В их числе — крупные социальные сети страны и видеосервисы.

Китайские платформы опубликовали «Конвенцию о самодисциплине», которая должна помочь правительству страны «поддерживать порядок» в интернете. Теперь компании будут строго следить за фанатским поведением и ограничивать сплетни о знаменитостях.

Платформы договорились не допускать «разжигания конфликтов» между поклонниками, сборов денег на продвижение звёзд и организацию несанкционированных собраний фанатов. За нарушение пользователям грозит наказание от ограничения распространения определённых постов до удаления аккаунта.

Платформы-участники пришли к соглашению, что для поддержания чистой киберпространственной среды и усиления построения культурного онлайн-контента компании должны проводить более активную самодисциплину.

из «Конвенции о самодисциплине»

Конвенцию подписали крупные социальные сети Китая: Weibo (556 миллионов активных пользователей в месяц), Douyin (600 миллионов активных пользователей в день) и Kuaishou (379 миллионов активных пользователей в день). К ним присоединились агрегатор новостей Today's Toutiao, платформа для личных блогов Xiaohongshu и девять сервисов по обмену музыкой и видео: iQiyi, Tencent Video, QQ Music, Youku, Kugou Music, Bilibili, Kuwo Music, Migu Video и Migu Music.

В конце августа власти Китая заявили, что усилят контроль над интернетом: будут удалять из соцсетей «очерняющий» экономику» страны контент и регулировать работу алгоритмов рекомендательных систем. Ещё одной мерой назвали борьбу с «фанатской онлайн-культурой»: Управление по вопросам киберпространства составило план из 10 пунктов, как именно государство собирается «расчищать хаос» в интернете.