Интернет
Максим Друковский

Жэк-арт на максималках: китайский художник создаёт из старых покрышек скульптуры с героями фильмов, игр и аниме

Резиновые Веном, Годзилла и царь обезьян — за шесть лет творчества автор переработал больше 50 тонн покрышек и создал около 200 фигур.

Фото Xinhua

31-летний художник из Китая Цао Шенгэ, известный под ником Tireman («Человек-шина»), больше года делится на ютубе своими работами — скульптурами с героями популярных произведений, выполненными из отслуживших или списанных с местного завода покрышек.

Цао занялся творчеством в 2015 году, после того, как получил диплом по специальности «Графический дизайн» и вернулся в родную деревню Танцунь. Художнику пришло в голову смастерить что-нибудь из выброшенных шин, и он начал самостоятельно обучаться процессу.

Для скульптур в человеческий рост Цао выбирает персонажей китайской мифологии, героев любимых фильмов и игр. Процесс создания можно увидеть на видео: художник сперва мастерит металлический корпус, затем обматывает его шинами и дополняет мелкими деталями.

На большие работы у автора обычно уходит около месяца и несколько сотен покрышек. При этом Цао отмечает, что самая сложная часть процесса — превращение фотографии в 3D-модель, по которой можно воссоздать героя. Таким образом художник смастерил, например, Венома из «Человека-паука», нанокостюм из игры «Crysis» и Эрена из аниме «Атака титанов».

Готовые работы Цао выставляет в своём дворе или дарит близким, а иногда превращает в достопримечательности. Так, двойную скульптуру с битвой Годзиллы против Конга, на которую ушло около тысячи шин, художник подарил городу Синтай — там работу выставили на одной из улиц.

#китай #творчество #youtube