Интернет
Даша Лейзаренко

Резонанс: Объявление рекомендаций «Умного голосования» перед выборами в Госдуму

Не все оказались готовы к кандидатам, за которых им предлагают проголосовать в борьбе с «Единой Россией».

Кадр из «Симпсонов»

Утром 15 сентября команда Алексея Навального опубликовала список кандидатов в Госдуму, за которых предлагается голосовать в рамках проекта «Умное голосование». Система выбирает наиболее сильного оппонента представителя «Единой России» в каждом округе и предлагает пользователям объединиться и проголосовать за него, чтобы тот получил мандат в Госдуме.

В соцсетях начали обсуждать предложенных кандидатов и призывать агитировать знакомых голосовать по рекомендациям проекта.

Во многих округах «Умное голосование» предложило отдать голос за кандидатов от КПРФ — 137 кандидатов из 221. Части пользователей твиттера не понравилось, что им придётся голосовать за коммунистов.

Блок telegram недоступен

Другие иронично радовались, когда им попадались не члены КПРФ, а представители «Яблока» или «Новых людей».

Третьих возмутило недовольство «Умным голосованием» — они напомнили, что смысл проекта в том, чтобы голосовать за любых кандидатов, кроме представителей «Единой России».

Нашлись и те, кто порадовался, что независимые кандидаты попали в список «Умного голосования» — например, самовыдвиженка Анастасия Брюханова или помощник депутата Мосгордумы Дарьи Бесединой Пётр Карманов.

Возникли споры и вокруг кандидатов, которые не попали в списки «Умного голосования». В соцсетях посчитали, что оппозиционная кандидатка Марина Литвинович должна поддержать Брюханову, которая избирается по тому же округу.

Однако Литвинович не поддержала Брюханову — она назвала решение «Умного голосования» не выбрать её в округе «большой ошибкой», а также призвала голосовать, «как подсказывает сердце».

Практически одновременно с объявлением рекомендаций «Умного голосования» свой список выпустил мэр Москвы Сергей Собянин, в котором призвал голосовать за «Единую Россию». В твиттере посчитали такое совпадение подозрительным.

Изначально в материале содержалось утверждение аккаунта по имени Еленой Кац, которая якобы поддержала оппозиционного кандидата, но это оказалось фейком. Приносим извинения.

#соцсети #резонанс #умноеголосование #навальный