«Цу-е-фа», «чи-чи-ко» или «раз-два три»: как в разных регионах России играют в «Камень, ножницы, бумага» Статьи редакции

Блогер провёл исследование среди более тысячи подписчиков и получил десяток разных вариантов, составив из них интерактивную карту.

15 сентября блогер и переводчик комиксов Александр Куликов опубликовал в твиттере результаты собственного исследования — с помощью какой считалочки в разных регионах России играют в «Камень, ножницы, бумага».

Опрос проводился в начале сентября среди подписчиков Куликова и был посвящён в том числе различиям названий популярной в 1990-х годах игры, известной как «фишки», «сотки» или «кэпсы». По словам блогера, в опросе приняло участие более тысячи человек из почти каждого региона страны.

Результат исследования по «фишкам» оказался не слишком разнообразным: почти везде их называют одинаково. Отличились Москва и Санкт-Петербург — там чаще используют «сотки» и «кэпсы» соответственно. Также на карте выделились Кировская область и Чукотский автономный округ, где половина респондентов использует «фишки», а другая — «кэпсы» или «сотки».

Куликов, выросший в Москве, объяснил популярность столичного варианта рекламой «соток», которую показывали на канале «ТВ-6 Москва», а также телеигрой «Сотки», транслировавшейся на «2x2».

При этом в самую первую волну хобби все называли их «фишками» и скидывались на «Цу-е-фа!». В какой-то момент словно кто-то дёрнул рубильник, и фишки поголовно стали называть сотками. Скорее всего, повлияла эта реклама по каналу «ТВ-6 Москва».

А вот считалочки для «Камень, ножницы, бумага», часто используемые и для «фишек», оказались намного разнообразнее. В опросе блогер предложил сразу несколько вариантов: можно было выбрать несколько или вписать свой. Участники предложили больше десяти разных вариантов.

Больше половины респондентов выбрали версию «Цу-е-фа» — она популярна в западной и восточной частях России. Ещё около 40% указали «Раз-два-три», которая преобладает в географическом центре. Остальные варианты набрали меньше 10% — как правило, это уникальные варианты, используемые в конкретных регионах.

Так, в Мордовии чаще используют вариант «Цу-ли-фа», в Омске — «Ван-чу-вэс», а в восточных Сахалине и на Камчатке — «Эн-бен-цо» и «Чин-гис-хан» соответственно. Итоговые результаты доступны на интерактивной карте.

Обещал — выполняю. Карта фразочек из детства при игре в «Камень-ножницы-бумага» с разделением на регионы по результатам опроса 1100+ человек. По ссылке — большая и кликабельная:

https://datawrapper.dwcdn.net/WqYRa/1/

В комментариях пользователи предложили ещё больше разных версий, например, «чи-фи-фо», «камано-маргано» или «кама, ножа, бумажа, три бомжа». Куликов отметил, что эти варианты встречались в опросниках, но оказались не достаточно популярными. Также он выделил версии «Е-ша-чок» в Красноярске и «Сэ-то-ва» в Калининграде — их часто упоминали в комментариях, но в опросе победили другие считалки.

Поступает много реплаев о том, что в Красноярском крае чаще говорили «Е-ша-чок», а в Калининградской области «Сэ-то-ва», но к сожалению эти самобытные версии проиграли в опросе более популярным вариантам. Тем не менее, зафиксируем их для истории!

Куликов пообещал обновлять карты при появлении новых данных, а также рассказал о планах проводить подобные опросы в будущем, например, о различии версий игры в прятки.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Иван Грозный

в детстве приезжали друзья их соседней области со свим "Цу-е-фа"
все не мог понять что за мерзопаскость такая и где они ее набрались

Ответить
Развернуть ветку
Базовый будильник

Активно воевал с теми, кто говорил "Раз-два-три". Боже, где креатив? Где фантазия? Раз два три блять. Правда борьба была непродолжительной, Адыгея окружена раздватристами

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
maxi 💞

Только раз-два-три, только хардкор!

Ответить
Развернуть ветку
Электронный бас

А я думал, мы единственные, кто говорили не "Цу-е-фа", а  "Нет данных". А оказывается нас таких целых 3 области.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Brazgin

Нет-дан-ных!

Ответить
Развернуть ветку
Unusual Activity

[ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]

Ответить
Развернуть ветку
Совместный самолет

цу-е-фа - канон

Ответить
Развернуть ветку
Израильский калькулятор

Это на каком языке? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Федоров

Del

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Киричек

сочувствую)))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
sahk.com

🤢

Ответить
Развернуть ветку
Принудительный ключ

В ОМСКЕ ВАН-ЧУ-ВЭС.
ОБОЖАЮ ОМСК

Ответить
Развернуть ветку
Принудительный ключ

Звучит как ван, ту, фри но типа в конце забыли английский и сами придумали слово

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Sol.

Давно уехал из Омска, но от ван-чу-вэс на душе тепло сразу стало)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kochetkov
 кама, ножа, бумажа, три бомжа

:|

Ответить
Развернуть ветку
Максим Друковский
Автор

у нас ещё предлагали бить бомжа...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
taraskiy lotots

Чу-ва-чі

Ответить
Развернуть ветку
Anτoη

Чу-Ва-Папір, Кучма дебіл

Ответить
Развернуть ветку
Mister Dundie

Какая область?

Ответить
Развернуть ветку
Районный кавалер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Веснин

чики-брики пальчик выкинь.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Валерий Колосов

Жесть, я помню мы реально говорили каманэ-марганэ-чи-чи-до. Звучит как будто заклинание из Гарри Поттера

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

Так вот что за шизойды работали на серией Лунтика.

https://www.youtube.com/watch?v=XclCR-JYyOQ

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vasilev
каманэ-марганэ

И в Москве пару раз такой вариант слышал.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим Бармин

На урале только так

Ответить
Развернуть ветку
Характерный микроскоп

«Суй хуй в чай»)))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Духовный череп

Суньхуй Вчай

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Klshk

вынь сам пей

Ответить
Развернуть ветку
Дионисий Висла

Вынь Су хим
Дай пососать другим

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

О, мое любимое продолжение.  Камень ножницы бумага - Нет данных

Ответить
Развернуть ветку
darxx13 .

Вот кстати, да. Упоминаемое сэ-то-ва действительно популярнее всего остального у меня в детстве было. Даже три-шесят-две намного популярнее были. Так-то Калининград - город понаехов, тут много чего можно было услышать. 

Ответить
Развернуть ветку
Анна Малевская

В детстве на сахалине всегда говорили эн бэн цо.Думала во всем мире так.Потом приехали в беларусь , тут "чи фи фо".Вот знатно охуела.Но  "цу е фа" до сих пор ухо режет

Ответить
Развернуть ветку
sahk.com

У нас на сахалине было «уан ту фри»

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Польский чувак

...ящерица, спок.
Цуефа впервые услышал от украинца.

Ответить
Развернуть ветку
Pigeon Duck

а у нас тут тоже не всё так однозначно, например в Запорожье слышал только "у-е-фа", донецкие ребята говорят "цу-е-фа", но тут маленькая выборка, в Кировограде/Черкассах "цу-е-фа" поддержали.

но больше меня волнует слово "уматный/уматовый": в том же Запорожье это значило "отстойный", а в большинстве остальных мест "клёвый", интересно как в России с этим словом

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Spok

Не знаю, откуда это пришло, но в моем детстве было: "Камане-нагане-индер-кок"

Ответить
Развернуть ветку
Рпп Рпп

Аналогично в великом новгороде

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anastasia Grigoryeva

Плюсую. Великий Новгород

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Polyakov

Да! Интересно от куда пошло.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
alexferman

Это тоже материал к выборам в госдуму?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Федоров

А я всегда произносил, как зу-е-фа

Ответить
Развернуть ветку
Илья Красюков

У нас всегда говорили Чу-ва-ши, но я в Украине жил))

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Prohorov

Аналогично, Украина.
И еще у-е-фа часто встречал 

Ответить
Развернуть ветку
kerokero

Пермь. Подтверждаю, "бу-ци-фа" всегда говорили.
А вот фишки кэпсами называли. Правда, было это не в девяностых, а в нулевых уже.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Левкович

Теперь бы разобраться в истоках каждого выражения. Вот, пожалуйста, тема для лингвистической диссертации)

Ответить
Развернуть ветку
постмодерновый синдром

Монографии даже!

Ответить
Развернуть ветку
Беспонтовый пирожок
Также он выделил версии «Е-ша-чок» в Красноярске

К нам чувак из Красноярска приезжал, вот мы ржали))

Ответить
Развернуть ветку
Джон Кроули

Пойду и я подрочу.

Ответить
Развернуть ветку
Чудесный корабль

Впервые узнал, что кэпсами только в Кирове называли. Были же такие Чупа-Кэпсы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Караткевич

В Архангельске чаще "су-е-фа" встречал, чем "цу-е-фа"
Мы так и называли, что разыгрываем на "суфики"

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit 99

А где питерское Сик-сак-су?
У нас например эта игра называлась просто, Чик-чи-рик. Как-то по воробьиному)

Ответить
Развернуть ветку
Загальний аналiз сечi

У нас в Украине самый крутой вариант был: Куч-ма-лох

Ответить
Развернуть ветку
Heorhii Lysenko

Странно, не увидел ни одного упоминания фразы из моего детства "Ю-зе-фа". 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Айдана Баимбетова

Мы в детстве говорили су-ли-фа...

Ответить
Развернуть ветку
Пундикан

Ага, некачественное исследование.

Ответить
Развернуть ветку
Единый щит

У нас в Саратовской области было «бу-ци-фа»

Ответить
Развернуть ветку
Василий Герасимов

Я тоже с саратовской, но у нас цу-е-фа

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия

3.62 то есть "три-шисят-два!" у наc было. Значат ли что-то цифры не знаю

Ответить
Развернуть ветку
darxx13 .

Водка одно время стоила в СССР столько. 

Ответить
Развернуть ветку
т а к о

у нас было "три-два-восемь", хз почему

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Вениамин Чеботарев

Во Владивостоке и в Уссурийске мы играли - Пи Ни Ко )

Ответить
Развернуть ветку
Patau

У нас было Чин-гин-ца. Хз что значит

Ответить
Развернуть ветку
Израильский калькулятор

Чин-гис-хан

Ответить
Развернуть ветку
Минтимер Шаймиев

Чин-гис-хан на Камчатке забавно кончено

Ответить
Развернуть ветку
Александр Самарский

У нас в детстве все играли "Чин га чи"
Не увидел такого варианта ни где.
Ставропольский край.

Ответить
Развернуть ветку
Муги

Москва, в школе было два варианта Цу-е-фа и Чи-чи-ко, а еще в футбольной секции в которую ходил был свой вариант "лига чемпионов-кубок уефа-кубок интертото-цу-е-фа"

Ответить
Развернуть ветку
конгруэ́нтный

а как же чик чи рик 

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Didenko

Белорусский вариант? 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Художественный микроскоп

Цуефа в Подмосковье в моем детстве было и ничто иное. Канон же.
Какое раздватри...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мироненко

ван-чу-вэс!

Ответить
Развернуть ветку
тот самый импортозамещённый

???
всегда думал, что дефолт это "да-ра-ко-ша раз-два-три"

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Киричек

чу-ва-ши, Днепропетровская обл

Ответить
Развернуть ветку
Лев Львицкий

У нас было сэ-ту-ва

Ответить
Развернуть ветку
Стыд

А где ...ящерица-спок?

Ответить
Развернуть ветку
Expret по любым вопросам

В Ивановской области практиковали идиотское «кама ножа бумажа три бомжа». Была ещё у кого такая кринжатина?

Ответить
Развернуть ветку
stepan ua

У меня в городе было чин-га-чук, а в соседнем чи-чи-ко.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пундикан

Вокруг Байкала самое популярное: су-ли-фа и раз-два-три. Цу-е-фа ни от кого не слышал.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Freshsole

А где сик-сак-сук?? Питер

Ответить
Развернуть ветку
Внимательный дебаркадер

камано-моргано цу-де-фа

Ответить
Развернуть ветку
Kho Menko

Я из приморья. Всегда все говорили Пе-Ни-Ко. Других вариантов я не слышал. Какое раз, два, три, ну вы чо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
sahk.com

Карта пиздит, на Сахалине «уан ту фри»

Ответить
Развернуть ветку
Roma Egorov

Дон-дон-дзыки

Ответить
Развернуть ветку
WED CR.ST.

Слышала "чи-чи-ко" часто, хотя карте не соответствует. Не помню, в Москве это было или в Калуге. Скорее, второе.

Ответить
Развернуть ветку
Галина Перидольская

В Калининграде в дестве было 3-3-8, потом услышал уже взрослым Се-То-Ва

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Firsoff

Чу ва чи в Украине 
Дон дон дзыки в Узбекистане

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Загребнев

Почему «цу»? Если «су»

Ответить
Развернуть ветку
Kahtg

В детстве несколько раз в год мигрировал между Ямалом и Осетией. Карта отражает обстановку и сейчас и в девяностых.

Интересно было, что на Ямале к камню-ножницам-бумаге призывали фразой «вскинемся?», а на Кавказе «почешемся?»

Ответить