Интернет
Максим Друковский

«Цу-е-фа», «чи-чи-ко» или «раз-два три»: как в разных регионах России играют в «Камень, ножницы, бумага»

Блогер провёл исследование среди более тысячи подписчиков и получил десяток разных вариантов, составив из них интерактивную карту.

15 сентября блогер и переводчик комиксов Александр Куликов опубликовал в твиттере результаты собственного исследования — с помощью какой считалочки в разных регионах России играют в «Камень, ножницы, бумага».

Опрос проводился в начале сентября среди подписчиков Куликова и был посвящён в том числе различиям названий популярной в 1990-х годах игры, известной как «фишки», «сотки» или «кэпсы». По словам блогера, в опросе приняло участие более тысячи человек из почти каждого региона страны.

Результат исследования по «фишкам» оказался не слишком разнообразным: почти везде их называют одинаково. Отличились Москва и Санкт-Петербург — там чаще используют «сотки» и «кэпсы» соответственно. Также на карте выделились Кировская область и Чукотский автономный округ, где половина респондентов использует «фишки», а другая — «кэпсы» или «сотки».

Куликов, выросший в Москве, объяснил популярность столичного варианта рекламой «соток», которую показывали на канале «ТВ-6 Москва», а также телеигрой «Сотки», транслировавшейся на «2x2».

А вот считалочки для «Камень, ножницы, бумага», часто используемые и для «фишек», оказались намного разнообразнее. В опросе блогер предложил сразу несколько вариантов: можно было выбрать несколько или вписать свой. Участники предложили больше десяти разных вариантов.

Больше половины респондентов выбрали версию «Цу-е-фа» — она популярна в западной и восточной частях России. Ещё около 40% указали «Раз-два-три», которая преобладает в географическом центре. Остальные варианты набрали меньше 10% — как правило, это уникальные варианты, используемые в конкретных регионах.

Так, в Мордовии чаще используют вариант «Цу-ли-фа», в Омске — «Ван-чу-вэс», а в восточных Сахалине и на Камчатке — «Эн-бен-цо» и «Чин-гис-хан» соответственно. Итоговые результаты доступны на интерактивной карте.

В комментариях пользователи предложили ещё больше разных версий, например, «чи-фи-фо», «камано-маргано» или «кама, ножа, бумажа, три бомжа». Куликов отметил, что эти варианты встречались в опросниках, но оказались не достаточно популярными. Также он выделил версии «Е-ша-чок» в Красноярске и «Сэ-то-ва» в Калининграде — их часто упоминали в комментариях, но в опросе победили другие считалки.

Куликов пообещал обновлять карты при появлении новых данных, а также рассказал о планах проводить подобные опросы в будущем, например, о различии версий игры в прятки.

#соцсети #twitter #треды #ретро