Интернет
Sasha Shambilova

WSJ: Инстаграм наносит вред психике девочек-подростков. Соцсеть не рассказывала о внутреннем исследовании

«Мы усугубляем проблемы с восприятием тела для каждой третьей девочки-подростка».

The Wall Street Journal выяснил, что Facebook проводил внутренние исследования, результатами которых не хотел делиться с общественностью. Они показали, что компания знает, какой вред психическому здоровью приносит инстаграм, особенно для девочек-подростков.

В ходе исследований специалисты Facebook выяснили, что для девочек-подростков инстаграм — инструмент «социального сравнения». Отредактированные фотографии тела особенно сильно влияют на их самооценку и принятие собственной внешности. На слайде презентации одного из исследований компания заявила: «Мы усугубляем проблемы с восприятием тела для каждой третьей девочки-подростка».

Инстаграм с самого начала задумывался как инструмент для «социального сравнения», в отличие от TikTok и Snapchat. Приложение сфокусировано на изображениях тела и образа жизни в целом, в то время как TikTok направлен на производительность, а Snapchat — на шуточные фильтры, «сохраняющие фокус на лице».

В исследовании 2019 года говорится, что подростки считают причиной депрессии и тревоги инстаграм. По заявлением самой компании, такая реакция «была самостоятельной и последовательной во всех группах». Подростки также заявили, что чувствуют себя «зависимыми» от приложения и не имеют достаточного уровня самоконтроля, чтобы отказаться от инстаграма.

В другом исследовании Facebook опросила пользователей подросткового возраста из США и Великобритании. Из общего числа тех, кто назвал себя «непривлекательным», 40% сообщили, что проблемы с самооценкой начались из-за инстаграма. Также компания выяснила, что триггером для суицидальных мыслей 13% пользователей из Великобритании и 6% пользователей из США стал инстаграм.

WSJ отмечает, что Facebook не хотела делиться полученными результатами ни с общественностью, ни с властями. Компания сообщила сенатору США Ричарду Блюменталю, что она «сохраняет конфиденциальность исследований для содействия откровенному и открытому диалогу и внутреннему мозговому штурму».

Ответы Facebook были настолько уклончивыми — а некоторые вопросы они просто проигнорировали — что у меня появились сомнения, что же компания может скрывать. Facebook, похоже, учится у табачных компаний — предоставляет подросткам потенциально опасный продукт и скрывает научные данные.

Ричард Блюменталь

#новости #соцсети #facebook #instagram #здоровье