Интернет
Sasha Shambilova

Подростки из США крадут школьное имущество для роликов в тиктоке. Компания заявила, что будет блокировать новый челлендж

В тиктоке можно найти сотни видео, где ученики показывают украденные рулоны туалетной бумаги и дозаторы для мыла, а школы призывают их не участвовать в челлендже.

Скриншоты из тиктока 

В сентябре в американском тиктоке распространился новый челлендж под хэштегами #deviouslick и #deviouslicks. Суть испытания заключается в том, что подростку нужно что-то украсть из школы: от рулонов с туалетной бумагой до дорожных знаков с парковок учебных заведений.

Согласно словарю Urban, lick обозначает успешную кражу, в результате которой главный герой получает приемлемую, достойную и впечатляющую оплату. На обычном видеоролике челленджа пользователь тиктока показывает рюкзак, из которого в конце достаёт украденную вещь.

Тренд начал пользователь jugg4elias, который опубликовал видео с украденной коробкой медицинских масок 1 сентября. Как сообщает Know Your Mem, оно набрало почти 350 тысяч просмотров, но вскоре его удалили.

Также заблокировали видео, набравшее 13 миллионов просмотров. В нём пользователь whiteboywes показал украденный дозатор для дезинфицирующего средства. Позже он переименовал аккаунт в dtx.2cent, отмечает Mashable. Всего наиболее популярный для челленджа звук использовали в видео 112 тысяч раз.

С момента начала челленджа в тиктоке также начали появляться видео, где пользователи показывают его результаты — отсутствие писсуаров и зеркал, а также закрытые школой туалеты.

В середине сентября пользователь drexerss опубликовал видео объявления, в котором администратор школы просит учеников перестать участвовать в челлендже. Она также предупреждает, что если их поймают, им грозит наказание, а школа теперь вынуждена закрыть один из туалетов.

Для тех, кто участвует, пожалуйста, знайте, что когда мы поймаем вас, мы накажем вас в полном объёме, вы будете арестованы и понесёте ответственность за любой из нанесённых денежных убытков. Из-за ваших выходок у нас нет мыла ни в одном из туалетов для мальчиков... и у нас больше нет дозаторов для мыла.

из объявления администраторы школы

Некоторые школы также опубликовали обращение к ученикам и призвали их перестать воровать предметы из школы. Представители школ обратились к родителям, прося поговорить с детьми о челлендже.

Мы будем расследовать каждое видео, мы будем отслеживать и использовать кадры в социальных сетях, чтобы поймать виновных учеников, и мы будем просить правоохранительные органы вмешаться в ситуацию, а также обеспечить школьную дисциплину на максимально высоком уровне.

директор школы River Ridge

Несмотря на пропадающие вещи в школах, некоторые пользователи иронично отнеслись к челленджу. Они публикуют видео, на которых показывают якобы украденные школьные автобусы или полицеские автомобили. А sheluvmichael_ заявил о краже планеты.

15 сентября TikTok заявила, что будет блокировать видео челленджа, потому что они «нарушают правила сообщества». Как отмечает Insider, компания начала борьбу с тегами #deviouslick и #deviouslicks, а в поиске по ключевым словам приложение уведомляет, что они могут быть связаны с контентом, нарушающим правила площадки.

Мы надеемся, что наше сообщество будет оставаться в безопасности и ответственно подходить к созданию, и мы не разрешаем контент, который продвигает или разрешает преступную деятельность.

представитель TikTok

#соцсети #tiktok #сша #видео