Интернет
Максим Друковский

Ники Минаж заявила об импотенции «друга кузена из Тринидада» после прививки. Минздраву страны пришлось это опровергать

Историю певицы о «распухших яичках» подхватили СМИ и политики, а в соцсетях её превратили в мем.

14 сентября, в день проведения Met Gala, рэперша Ники Минаж рассказала подписчикам в твиттере, что не приняла участие в мероприятии из-за требования обязательной вакцинации гостей. Артистка объяснила это недостаточной изученностью препаратов и поделилась историей о друге её кузена, который якобы «стал импотентом» после прививки.

Оба поста быстро разошлись среди пользователей соцсети, суммарно набрав больше 150 тысяч ретвитов за два дня. Многие усомнились в правдивости истории и стали иронизировать над рэпершей: одни сопоставили её заявление с научными данными, другие спародировали рассказ о «друге кузена из Тринидада» или притворились тем самым другом. Кто-то просто осудил девушку за дезинформацию и объяснил историю другим заболеванием.

На ситуацию обратили внимание и за пределами твиттера: многие медиа рассказали о заявлении рэперши и предупредили зрителей о ложной информации. О твите кратко высказался даже премьер-министр Британии Борис Джонсон, а телеведущий Джимми Киммел в шутку пригласил «друга кузена Минаж» на интервью.

Отдельную страницу с официальными данными о коронавирусе сделал и Twitter — там разместили исследование о том, что вакцины не влияют на потенцию. При этом представители соцсети заявили, что не станут удалять оригинальный твит, так как в нём нет прямого призыва отказаться от вакцинации.

Всё это время артистка отвечала на упрёки в свой адрес и обвиняла СМИ в вырывании её слов из контекста, неправильной интерпретации и расизме. Однако вскоре Минаж заявила, что к её высказываниям придираются критики, не способные распознать «юмор и сарказм».

Через двое суток после заявления Минаж его прокомментировал министр здравоохранения Тринидада и Тобаго доктор Терренс Дейалсингх. Он сообщил, что власти страны изучили все обращения от вакцинированных граждан и проверили наличие жалоб, схожих с описанными в твите.

В настоящее время в Тринидаде не зафиксировано ни одной жалобы о побочных эффектах, связанных с распухшими яичками... Как и во всём мире, по нашей информации.

Терренс Дейалсингх

Министр посетовал, что проверка этой информации заняла у властей страны много времени: «Мы не могли ответить мисс Минаж оперативно — нам нужно было проверить, является ли её информация правдой или нет. К сожалению, мы потратили на это очень много времени, так как очень серьёзно относимся к любым подобным заявлениям».

#соцсети #twitter #скандалы #резонанс #covid19