Интернет
Женя Кузьмин

Исчезновение Габби Петито: пара блогеров отправилась в поездку по США, документируя её в соцсетях. Вернулся лишь один

Поиски продолжаются почти неделю: жених девушки считается подозреваемым, но ничего не говорит, а к резонансному расследованию подключились детективы-любители с Reddit.

Габби Петито

В США уже шестой день продолжаются поиски Габриэль (или Габби) Петито — 22-летней американки, которая пропала в конце августа во время автомобильного путешествия по стране со своим женихом Брайаном Лондри. В последний раз она выходила на связь с родственниками в конце августа, находясь в национальном парке Гранд-Титон в штате Вайоминг.

1 сентября Лондри вернулся домой во Флориду один, никак не объяснив, почему с ним не приехала невеста. Поиски при этом начались лишь десять дней спустя. Брайан считается одним из подозреваемых, но он, несмотря ни на что, так и не прокомментировал ситуацию.

Дело привлекло повышенное внимание интернета. Одна из причин: Габби и Брайан документировали свои «фургонные приключения» в тиктоке, инстаграме и на ютубе: теперь по ним детективы-любители пытаются восстановить картину событий. Они надеятся, что девушку ещё можно найти живой, и главной трагедии не случилось.

Любовь в фургоне

Габби Петито выросла в городке Блю Пойнт на юге Нью-Йорка. Судя по записям в соцсетях, она любила путешествовать ещё со школьных лет: посещала, например, Багамские острова и Коста-Рику. В 2019 году она начала встречаться с Лондри, с которым ходила вместе в школу, и затем переехала к нему в Норт-Порт (Флорида), где жила с ним и его родителями.

С тех пор пара часто путешествовала вместе: в соцсетях можно встретить фото из Метрополитен-музея в Нью-Йорке, пляжа в Северной Каролине, горы Пайкс-Пик в Колорадо, парка Йосемити в Калифорнии и других мест. И Габби, и Брайан активно делились снимками и впечатлениями в инстаграме, документируя все поездки. А в июле 2020 года Петито опубликовала пост о помолвке: «Каждый день с тобой — мечта».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

По словам отчима Петито Джима Шмидта, летом 2021 года пара запланировала масштабную поездку по США. Они взяли белый Ford Transit и превратили его в дом на колёсах, в котором собрались жить и несколько месяцев разъезжать по стране. Фургон был оборудован кроватью, книжными полками, крошечной «кухней» и обставлен растениями с памятными фотографиями.

«Уменьшить нашу жизнь до размеров этого крошечного фургона — лучшее решение в жизни. В условиях ограниченного пространства мы хотели использовать каждый дюйм, сохраняя минимализм. Жертвовать пространством, чтобы каждый день просыпаться на природе — вовсе никакая не жертва», — писал Брайан.

2 июля они начали своё путешествие, отправившись из Нью-Йорка — им предстояла поездка с восточного побережья США на западное. Следующие полтора месяца они провели в пути, не забывая показывать свою жизнь в соцсетях. Все посты Брайан и Габби подписывали хэштегом #vanlife , рассказывая исключительно о положительных сторонах: на всех кадрах жених и невеста улыбаются, ужинают на природе и позируют на фоне достопримечательностей.

20 августа пара опубликовала восьмиминутный YouTube-ролик, где рассказала, как решила отказаться от обычной жизни и посвятить себя «кочевничеству», постоянным путешествиям и переездам: «Спасибо за просмотр, надеемся, вы будете нас сопровождать, куда бы нас не доставил этот фургон».

Но в итоге фургон доставил обратно домой во Флориду только одного из них — Брайан раньше запланированного вернулся в их общий с Габби дом, и о причинах никто из них уже в соцсетях не упоминал. Где находится Петито — тоже.

В поисках Габби

По словам родителей девушки, в последний раз она звонила им 25 августа, находясь в национальном парке Гранд-Титон (штат Вайоминг). С телефона дочери ещё дважды приходили сообщения, 27 и 30 августа, но родители не уверены, что их писала именно Габби.

11 сентября Петито объявили в розыск — делом занялась полиция Норт-Порта при участии ФБР. Следом о пропаже Габби стали писать крупнейшие СМИ и пользователи соцсетей. Ситуацию усложняет то, что Лондри, единственный, кто был с девушкой на протяжении последних месяцев, не стал ничего рассказывать. Небольшая часть информации поступает лишь через его адвокатов.

По моему опыту, интимные партнёры часто становятся первыми, на кого падает подозрение правоохранительных органов в таких ситуациях. И стандартное предупреждение «любое слово будет использовано против вас» верно, независимо от того, имел ли мой клиент хоть какое-то отношение к исчезновению госпожи Петито.

Семья Лондри надеется, что поиск госпожи Петито увенчается успехом и она воссоединится с семьёй.

Стив Бертолино

За шесть дней полномасштабные поиски в парке Вайоминга ни к чему не привели. Но стали появляться некоторые свидетельства о путешествии пары со стороны. Самым подробным из них является отчёт полицейского, который видел Габби и Брайана 12 августа в Юте: он приехал на вызов о «домашнем насилии», поступившем от прохожего.

Петито и Лондри, кадры с нагрудной камеры полицейского в Юте

По словам офицера, между Петито и Лондри возникла крупная ссора: пара выясняла отношения, затем девушка ударила парня, а тот «схватил её за лицо и оттолкнул». Брайан пытался не пустить невесту в фургон, но она всё равно попала туда, после чего ссора продолжилась.

Лондри рассказал полицейскому, что в последние дни между ним и Габби «росли разногласия», что и вылилось в рукоприкладство. Во время последней ссоры девушка испугалась, что жених бросит её одну и уедет, после чего «перешла в маниакальную стадию». В разговоре с полицией оба описали произошедшее как «эмоциональный слом», а не домашнее насилие, и не стали выдвигать обвинения. Пара не хотела расставаться, но офицер настоял, чтобы Брайан провёл ночь в отеле, пока девушка спала в машине.

Блок instagram недоступен

Узнав о ссоре, семья Петито потребовала Лондри рассказать о произошедшем с дочерью, заявив, что он «оставил Габби одну в диких условиях с гризли и волками». Шеф полиции Норт-Порта также заявил, что только жених может пролить свет на ситуацию: «Два человека отправились в путешествие, и лишь один вернулся, он не разговаривает с нами. У меня только один вопрос к нему: где Габби?».

Ситуацию осложняет статус Лондри: его не задержали и ни в чём не обвинили. Полиция использует термин «Person of interest», который похож на «подозреваемого», но всё же имеет отличие — так называют людей с неясным статусом, которые могут быть как причастны к совершению преступления, так и быть свидетелем. Юридической силы у статуса нет, и полиция не получала ордер на обыск дома Лондри.

Для расследования лишь проверили фургон, который стоит во Флориде. Полиция обнаружила внутри некий «материал», но его ещё предстоит проверить. Других подробностей поисков и расследования пока не раскрыли. Но шеф полиции Норт-Порта уверен, что ответы «всё равно появятся».

Пресс-конференция полиции по поводу пропажи Габби Петито

Подключение интернет-детективов

Дело Габриэлы Петито стало широко обсуждать в соцсети. Пара, которая казалась настолько идеальной в снимках инстаграма и видео тиктока, становится частью мрачной истории с исчезновением. На всё ещё открытые аккаунты девушки подписываются тысячи людей, которые пишут ей слова поддержки в расчёте, что она сможет их увидеть.

Лондри же получает тысячи комментариев, где его в основном обвиняют в произошедшем и требуют дать ответы. «Где Габби, Брайан, что ты с ней сделал?», — самый частый вопрос путешественнику.

Но эмоциональные комментарии ни на чём не основаны. В то же время на Reddit, традиционном месте для детективов-любителей, начали своё расследование. Оно проводится во многих сообществах, но их центром стал сабреддит r/GabbyPetito, на который подписаны уже 13 тысяч пользователей.

Учитывая, сколько задокументированных моментов путешествия пары осталось в сети, люди по кусочкам собирают картину событий и пытаются помочь в поисках. Одни, например, разобрали YouTube-видео (которого набрало уже 800 тысяч просмотров), опубликовав каждый кадр в общем доступе — вдруг это приведёт к какой-то зацепке. Другие перерывают многолетнюю историю постов Габби и Брайана, пытаясь найти намёки на конфликты за внешней оболочкой. Третьи внимательно изучают опубликованную в сети запись с нагрудной камеры полицейского, который опрашивал пару в Юте.

Всё это генерирует десятки постов и сотни комментариев. Пока самое, казалось бы, полезное наблюдение — один из пользователей обнаружил других путешественников, опубликовавших фото 26 августа. На заднем фоне, по их мнению, на камнях лежит Габби в той же одежде, в которой та была на одном фото в инстаграме. Теперь реддиторы пытаются отыскать девушку по снимкам других туристов.

Пользователи соцсетей собирают всю добытую информацию в Google-документе. Там находится хронология путешествия пары и данные, добытые от друзей и родственников Габби. На платформе GoFundMe собрали 45 тысяч долларов на поиски Петито. В интернете надеются, что смогут её найти живой, несмотря на то, что с последнего сообщения о ней прошло три недели.

#истории #соцсети #происшествия #габбипетито