Интернет
Женя Кузьмин

От Steam до «Фикбука»: после попыток блокировки Telegraph и Google Docs списки «Умного голосования» публикуют повсюду

Под лозунгом «весь интернет не перебанить» пользователи теперь ожидают ещё и тематического видео на Porhhub.

15 сентября команда Алексея Навального опубликовала список кандидатов в Госдуму, за которых предлагается голосовать в рамках проекта «Умное голосование». Система выбирает наиболее сильного оппонента представителя «Единой России» в каждом округе и предлагает пользователям объединиться и проголосовать за него, чтобы тот получил мандат в Госдуме.

К ночи того же дня ИТ-специалисты сообщили о блокировке «Google Документов» на сетях «Мегафона», МТС, Tele2 и Yota. Позже появились сообщения о блокировке сервиса для публикаций telegra.ph от команды Telegram. Эта мера добавилась к блокировкам сайта и приложения «Умнго голосования».

Блокировка сторонних сервисов, которую в сети связали с размещением там списков кандидатов, прекратилась утром 16 сентября. Роскомнадзор при этом заявил, что не имеет отношения к перебоям.

На фоне этого команда Алексея Навального со словами «извините, уважаемые программисты» опубликовала списки кандидатов от «Умного голосования» на сервисе GitHub.

Пользователи соцсетей подхватили идею и стали делиться списками повсюду: от «Википедии» до игровой платформы Steam и сайта для фанфик-сообщества «Фикбук». Перечень сервисов собирают в твиттере.

Одна из самых популярных шуток — про то, что следом списки стоит загрузить на Pornhub. Сторонники Навального так уже делали с фильмами-расследованиями вроде «Он вам не Димон».

#навальный #умноеголосование #выборы