Интернет
Даша Лейзаренко

«Мигранты, гастарбайтеры, Бужениново»: паблики во «ВКонтакте» призывают в комментарии ботов с помощью набора слов

В соцсети случайно обнаружили набор ключевых слов, на которые реагируют боты. Но всё зашло слишком далеко — теперь ироничные комментарии от «проплаченных» отличить практически невозможно.

Пользователи «ВКонтакте» массово публикуют бессвязные посты со словами «мигранты», «гастарбайтеры», «Бужениново» и картинками с рыбалкой или случайными мемами. Флешмоб запустили, чтобы «ловить» ботов, которые пишут одинаковые комментарии о трудовых мигрантах, но всё перешло в стадию ироничного мема, где обычных пользователей сложно отличить от фейков.

15 сентября в паблике «CatNews» опубликовали новость о том, что ЕСПЧ разрешил Латвии и Польше не обеспечивать задержанных на границе нелегальных мигрантов едой, водой и медикаментами. Позже администраторы сообщества рассказали подписчикам, что под постом собрались боты, которые оставляли комментарии о том, что «трудовые мигранты нужны нашей стране», хотя в оригинальном посте речи о России не шло.

По словам администраторов паблика, боты опубликовали всего пять комментариев с интервалом в одну-две минуты. Создатели «CatNews» пожаловались на них в техподдержку соцсети, после чего комментарии удалили. Однако под постом с пересказом комментариев снова появились боты, которые писали так, словно отвечали на публикацию с критикой иммиграции в Россию или обвинения мигрантов в преступлениях.

После этого «CatNews» опубликовали бессмысленный пост с текстом «Мигрант Мигранты Гастарбайтеры Бужениново [судя по всему, имеется в виду село Бужаниново, где 15 сентября арестовали мигрантов, обвиняемых в убийстве пенсионерки – прим. TJ] Гастарбайтер трудовые мигранты» с картинкой закиданной удочки. Так они хотели проверить, начнут ли боты снова оставлять комментарии. «Поймать» ботов удалось — даже под бессвязным текстом они выступали в защиту трудовых мигрантов.

Вскоре за «CatNews» начали массово повторять другие пользователи и паблики, пытаясь привлечь в комментарии ботов. Вместе с копипастой они публиковали фото с рыбалки или абсурдные мемы.

Некоторым пабликам действительно удавалось «поймать» ботов. Они оставляли точно такие же комментарии, как и под первым постом, где их заметили.

Вскоре обычные пользователи стали притворяться ботами под постами с копипастой, превратив флешмоб в ироничный — отличить реальные комментарии от ботов стало практически невозможно. При этом пользователи выдавали себя, когда доводили текст до абсурда.

TJ также удалось обнаружить комментарии ботов под публикациями, не связанными с мигрантами. Так, например, под нейтральным постом о том, что 17 сентября начнутся выборы в Законодательное собрание Красноярского края, боты обвиняли авторов в создании «конспирологических теорий» о том, что «выборы пройдут с нарушениями», и убеждали в легитимности результатов.

А под новостью об отравлении арбузами в Москве боты писали о том, что в России нет химического оружия и призывали «верить только реальным доказательствам», судя по всему, отсылая к отравлению Навального летом 2020 года.

Во «ВКонтакте» рассказали TJ, что «команда модерации в режиме реального времени выявляет и блокирует сети ботов, которые распространяют спам или устраивают массовые рассылки». Представители соцсети порекомендовали пользователям, которые столкнулись с сообщениями ботов, отправлять жалобы, чтобы «ускорить процесс».

#флешмобы #соцсети #вконтакте