Интернет
Даша Лейзаренко

МИД России назвал вторжение СССР в Польшу «освободительным походом». В соцсетях это посчитали переписыванием истории

В министерстве указали, что «советских солдат встречали с ликованием».

17 сентября Министерство иностранных дел РФ опубликовало в своих соцсетях посты, посвящённые годовщине раздела Польши в 1939 году, и назвало вторжение «освободительным походом». Тогда советские войска вошли в страну без объявления войны, спустя 16 дней после вторжения в Польшу немецких войск и начала Второй Мировой войны.

Восточные области Польши присоединили к Украинской и Белорусской ССР — это соответствовало пакту Молотова-Риббентропа и секретному протоколу к нему о разграничении сфер интересов в Европе между Германией и СССР. В советской историографии операцию тоже называли «освободительным походом».

В твиттере не согласились с позицией ведомства: они напомнили, что секретный протокол договора о разделе сфер влияния давно рассекречен, из которого известны мотивы СССР. Пользователи также не поняли, от кого «освобождали» Польшу, если советские войска вторглись, чтобы захватить часть территории страны.

В реплаях также принялись переписывать другие факты времён Второй Мировой войны в пользу СССР, называя Колыму «курортами», а пленных поляков «ликующими».

На твит МИД РФ также обратили внимание англоговорящие и польскоговорящие пользователи.

В сентябре 2019 года МИД РФ объяснял пакт Молотова-Риббентропа необходимостью отсрочить войну на два года и спасти «сотни тысяч жителей» от нацистов.

#соцсети #новости #ссср