Интернет
Максим Друковский

16 тысяч пикселей, десять лет эфира и один кофейник: как выглядел первый стрим в истории интернета

XCoffee возник благодаря лени и изобретательности учёных из Кембриджа и стал прообразом одновременно для современных стриминговых сервисов и «умных» устройств.

Сейчас видеоконтент, включая стримы и прямые трансляции с веб-камер, стал неотъемлемой частью интернета. До эпохи Web 2.0 сайты содержали в основном текст и картинки низкого качества, но первая в истории трансляция под названием XCoffee запустилась ещё в 1991 году. Эфир, однако, был не слишком содержательным — в кадре находился только кофейник, который время от времени пополнялся и опустошался.

Идея пришла в голову группе учёных Кембриджского университета: на 15 человек, работающих в компьютерной лаборатории «Троянская комната», приходился всего один кофейник. Он быстро оказывался пустым, и, чтобы всегда знать о наличии кофе, было решено организовать видеонаблюдение.

Сотрудники лаборатории взяли одну из неиспользуемых камер, направили её на кофейник и написали простую программу, которая раз в 20 секунд делала фото и отправляла его в локальную сеть (то есть частота обновления, фактически, составляла 0,05 FPS). Изображение было чёрно-белым, с разрешением всего 128 на 128 точек. Авторы проекта отмечали, что качества и частоты обновления было достаточно: кофе сам по себе чёрного цвета, а сосуд наполнялся медленно.

Анимация из нескольких кадров кофеварки

На создание системы наблюдения за кофейником ушёл всего день — по словам одного из учёных Квентина Стэффорд‑Фрейзера, это стало его самым полезным изобретением за карьеру. История разошлась внутри компании, и в 1992 году предпринималось ещё несколько попыток реализовать похожую систему. Серьёзные проекты оказались не такими эффективными, а вскоре разработчики свернули и «кофейный стрим».

Однако уже через год, после появления первых браузеров с поддержкой изображений, трансляцию решили возобновить. Камеру заменили на более качественную, а сам эфир сделали общедоступным. С тех пор кофейник увидели сотни тысяч людей по всему миру, пока стрим не отключили в августе 2001 года.

Прощальное письмо на странице эфира с кадром отключения камеры

За время существования «кофейного стрима» о нём писали в крупных медиа и посвящали целые телесюжеты. Позже кофемашину продали на аукционе газете Der Spiegel за 3,3 тысячи фунтов (335 тысяч рублей). Компания-производитель Krups безвозмездно восстановила устройство: оно прослужило ещё несколько лет, пока в 2016 году не отправилось в музей. Сейчас машину снова можно увидеть онлайн — в более высоком качестве, но без содержимого.

Скриншот актуальной трансляции из музея

#ретро #технологии #стриминг