Интернет
Яна Ломакина

NASA запустило сайт, позволяющий следить за изучением Марса ровером Perseverance

«Это лучшая доступная реконструкция того, как выглядит Марс», — утверждает инженер агентства.

Марсоход Perseverance на 3D-модели с сайта «Исследуй с Perseverance» ФотоJet Propulsion Laboratory 

Специалисты NASA создали проект «Исследуй с Perseverance»: на сайт добавили 3D-модель марсианского кратера Езеро, который исследует марсоход Perseverance. Об этом сообщается в блоге Лаборатории реактивного движения NASA (JPL), курирующей миссию.

3D-модель cоздана на основе изображений, полученных Perseverance с разных точек обзора. Её можно вращать, поворачивать и менять ракурс. Модель обновляется после каждого движения ровера на поверхности планеты.

Синий флагом обозначается камень, который Perseverance просверлил для изучения в начале сентября. Если нажать на флаг, можно посмотреть фотографии объекта с разных ракурсов. Также функционал сайта позволяет изучить снимки других частей поверхности Марса на 3D-модели — всего для просмотра доступны 1460 фотографий.

Это лучшая доступная реконструкция того, как выглядит Марс.

Паркер Аберкромби

По словам старшего инженера-программиста JPL Паркера Аберкромби, проект создали, чтобы все желающие могли следить за ходом миссии Perseverance, «используя те же инструменты визуализации, что и учёные». Сайт показывает текущее местоположение марсохода и вертолёта Ingenuity. За их передвижением можно следить с помощью карты «Где Perseverance?». Она показывает весь путь, который прошёл ровер на Марсе.

* * *

Марсоход Perseverance совершил посадку на Марс 18 февраля. С помощью ровера планируют собирать первые образцы грунта и искать следы биологической жизни. Ровер уже получил кислород из атмосферы планеты, добыл образцы грунта и прислал цветные фото Марса.

#новости #nasa #perseverance #марс