Интернет
Артём Мазанов

К онлайн-голосованию Путина в соцсетях появились вопросы: неправильная дата на часах и отсутствие телефона

Кремль в ответ заявил, что у Путина всё ещё нет мобильного телефона, он взял его у помощника.

17 сентября РИА «Новости» и «Россия 24» опубликовали видео, на котором Владимир Путин проголосовал на выборах в Госдуму через «Яндекс.Браузер». На ролике президент подошёл к компьютеру, на котором уже был открыт сайт для голосования, несколько раз нажал на клавиши клавиатуры и щёлкнул мышкой. Финальный кадр — сообщение, что голос учтён.

Продолжение:
«Просто у Путина не установлена дата на часах, он на неё не смотрит, он датой на часах не пользуется, поэтому, да, у него там стоит другая дата», — <a href="https://tjournal.ru/news/440811-on-ey-ne-polzuetsya-peskov-obyasnil-pochemu-data-na-chasah-putina-ne-sovpadala-s-dnem-golosovaniya" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">объяснили</a> в Кремле.

Проголосовать онлайн на выборах в Госдуму могут россияне, которые подали заявку до 23:59 по московскому времени 13 сентября. Путин ушёл на самоизоляцию 14 сентября, о его намерении проголосовать дистанционно пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил 17 сентября — в первый день голосования.

Для дистанционного голосования нужен мобильный телефон, туда приходит пароль для подтверждения участия в голосовании. Без этого проголосовать онлайн нельзя. До этого Путин много раз заявлял, что не пользуется смартфонами. На видео «России 24» мобильного телефона ни в одном из кадров нет.

Позже Песков уточнил, что у Путина действительно нет мобильного телефона, для голосования он взял его у помощника. «Здесь всё было абсолютно нормально», — добавил он.

В соцсетях также обратили внимание, что на опубликованном ролике на руках Путина часы — но на них выставлена дата 10 сентября. А голосование на выборах началось 17 сентября.

«Дождь» заявил, что «у президента просто на семь дней отстает дата на часах». Журналисты посмотрели видео с учений «Запад 2021». На них Путин появился в этих же часах: на них была выставлена дата 6 сентября, хотя было 13 сентября.

Помимо этого в твиттере рассказали, что страницу с подтверждением голосования может «открыть любой». Это действительно так.

#путин #выборы #соцсети