Интернет
Сергей Звезда

Резонанс: Рунет против Павла Дурова из-за удаления телеграм-бота «Умного голосования»

Рассказываем о бурной реакции соцсетей на решение основателя мессенджера и формулируем к нему главные вопросы.

Самолётики на митинге против блокировки Telegram в 2018 году  Анастасия Карташова для TJ

17 сентября Павел Дуров объявил о блокировке телеграм-ботов с «агитацией» на время российских выборов в Госдуму. Примерно через полчаса во всём мире перестал работать бот «Умного голосования», через который команда Алексея Навального распространяет рекомендации по голосованию за зарегистрированных кандидатов.

«Бот не может отобразить информацию, поскольку он нарушает местные законы»  Скриншот TJ

Создатель мессенджера объяснил это «днями тишины» и зависимостью от Apple и Google: при невыполнении требований сервису грозит исключение из App Store и Google Play. На сами IT-корпорации давят российские власти, аргументируя это тем, что «Умное голосование» связано с Фондом борьбы с коррупцией*, который наделён статусом «экстремистской» организации.

Дуров опубликовал пост поздним вечером пятницы, в 23:56 по московскому времени, когда многие российские медиа временно неактивны. Ограничения начали вводить уже в полночь. Перед новостью о блокировке основатель мессенджера в том числе рассказал о том, что «Telegram остается самой свободной платформой в сети».

Спорные формулировки и объяснения Дурова

Решение Дурова вызвало бурную реакцию в соцсетях. Основатель Telegram, пожалуй, уже много лет не сталкивался с таким количеством критики со стороны аудитории, которая обычно к нему лояльна.

Один из вопросов к Дурову связан с тем, что он объяснил блокировку «уважением» к избирательному законодательству. «Так как предвыборная кампания в России подошла к концу и начался сам процесс выборов, начинаются так называемые „дни тишины“ — закреплённая в законах многих стран традиция, которая предусматривает отсутствие агитации в ходе самих выборов», — написал создатель Telegram.

Однако привычного «дня тишины», когда запрещена любая агитация, перед этими выборами не было. При многодневном голосовании агитация запрещается только с первого дня выборов, то есть с 0:00 17 сентября.

Можно предположить, что Дуров не знал об этом законе (Госдума приняла его только в апреле), но точно об этом неизвестно. По какой причине основатель Telegram не реагировал на «дни тишины» во время любых предыдущих выборов, тоже непонятно.

Претензии из-за истории отношений Дурова с властями

Удивление поступком Дурова во многом связано с тем, что ранее он неоднократно отказывался выполнять требования ФСБ и Роскомнадзора по поводу Telegram, объявлял о «Цифровом сопротивлении» и удалённо организовывал акции за «свободный интернет». Весной 2018 года в Москве даже проходил многотысячный митинг в поддержку мессенджера — и на нём выступал Алексей Навальный.

Показательный спор в твиттере развернулся за несколько часов до блокировки бота «Умного голосования» в телеграме. Главный редактор DTF Вадим Елистратов заявил, что при обсуждении таких конфликтов нужно учитывать бизнес-контекст. Ютуб-блогер и бывший журналист «Эха Москвы» Майкл Наки подчеркнул, что Telegram добился разблокировки в России без выполнения требований властей.

Дискуссия подана в сокращённом виде, но её полную версию можно прочитать в твиттере.

После объявления Дурова о блокировке ботов с предвыборной агитацией Наки заявил, что Елистратов его неправильно понял и его изначальная аналогия «неприменима».

Двойственность решения Дурова из-за «Мужского государства», фейковых ботов и провластной агитации

Активисты и многие пользователи соцсетей регулярно обвиняют основателя «Мужского государства» Владислава Позднякова в травле женщин и представителей ЛГБТ-сообщества. Несколько участников движения уже получили реальные сроки за экстремизм, а «ВКонтакте» ещё летом 2020 года заблокировала его сообщество за «призывы к насильственным действиям».

Канал Позднякова в телеграме, несмотря на многочисленные жалобы, существует и насчитывает почти 96 тысяч подписчиков. Поэтому один из поводов для критики Дурова заключается в предоставлении «трибуны» «Мужскому государству».

В соцсетях вменяли Дурову отсутствие принципов и по другим причинам. Например, после блокировки бота «Умного голосования» в телеграме продолжали действовать боты с фейковыми рекомендациями кандидатов. Справедливости ради, в ночь на 18 сентября доступ к ним всё же закрыли.

В твиттере также обратили внимание на распространение по телеграму роликов с агитацией в поддержку «Единой России». Автор видео неизвестен, а обязательных указаний на то, что деньги на производство взяты из избирательного фонда какой-либо партии, нет. Дурову предъявляют претензии за то, что параллельно с блокировкой бота «Умного голосования» провластная агитация до сих пор доступна в мессенджере.

* * *

#дуров #telegram #умноеголосование #политика #выборы