Интернет
Сергей Звезда

Фото: Боевики «Талибана» на прогулочных лодках в виде лебедей

Попытка отвлечься от экономического кризиса, женских протестов и возможности нового гражданского конфликта.

Jake_Hanrahan

Британский военный журналист Джейк Ханрахан опубликовал фотографии вооружённых боевиков «Талибана»*, которые катаются по озеру на прогулочных лодках в виде лебедей.

Кадры сделаны на территории Национального парка Банди-Амир, который расположен в центральной части Афганистана. Парк, который объединяет шесть горных озёр, был одним из самых популярных мест для туристов в Афганистане.

Jake_Hanrahan

В августе движение «Талибан» (запрещено в России) взяло Кабул и объявило о создании Исламского эмирата, тогда как прежнее правительство сбежало. Это произошло после того, как США вывели все свои войска, находившиеся в Афганистане с 2001 года.

После захвата власти талибы обещали, что сохранят права женщин «в пределах норм законов ислама», однако уже издали множество ограничивающих из свободу указов. Например, девочек временно отстранили от школы (мальчикам и учителям-мужчинам разрешили вернуться), а в университетах девушкам разрешили учиться только отдельно от парней. Женщинам запретили заниматься спортом, если их лица и тела не закрыты. Кроме того, в новое правительство не включили женщин, а министерство по их делам упразднили. Женские демонстрации в Кабуле несколько раз разгоняли.

Политологи, специализирующиеся на регионе, говорят об ухудшающейся экономической ситуации и условиях жизни в Афганистане, а также о возможности гражданской войны.

*Организация «Талибан» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.

#фото #талибан #афганистан