Интернет
Даша Лейзаренко

Главный скандал на выборах: результаты электронного голосования по Москве не объявляют — это связывают с фальсификациями

Присутствующие при подсчёте сообщают о нарушениях, а в соцсетях считают подозрительным внезапный отрыв «Единой России» от независимых кандидатов.

С дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) связан главный скандал выборов в Госдуму: ЦИК представил результаты онлайн-голосования в регионах, но обнародование данных по Москве сначала задерживала, а затем перенесла на следующий день. Официальная причина переноса — дополнительный пересчёт голосов людей, которые воспользовались возможностью переголосовать.

В соцсетях не понимают, как автоматическая система может подсчитывать голоса более 12 часов, и подозревают фальсификации — результатов нет и к моменту написания заметки. Пользователи заметили, что после предварительных подсчётов по ДЭГ фавориты «Умного голосования» начали сдавать позиции кандидатам «Единой России». TJ разобрался, почему критикуют ДЭГ и что происходило в ночь, когда должны были объявить результаты.

Как устроено электронное голосование

Дистанционное электронное голосование на выборах 2021 года проводили в семи субъектах РФ: в городах Москве и Севастополе, Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областях с 08:00 17 сентября до 20:00 19 сентября на сайте vybory.gov.ru (для москвичей — mos.ru). Чтобы принять участие в голосовании, избиратель должен был подтвердить свою личность при помощи кода, который отправляли на мобильный телефон или на адрес электронной почты, а также заполнить электронный бюллетень.

Голоса избирателей анонимизируются, шифруются с помощью ключа шифрования и сохраняются в базе данных ДЭГ Москвы. После завершения голосования они подлежат расшифровке, а результаты включаются в систему ГАС «Выборы». В сводной таблице о результатах выборов результаты должны отображаться в отдельной графе с наименованием «Дистанционное электронное голосование».

Официально власти поощряют участие в ДЭГ, сообщая о рекордных показателях: более двух миллионов россиян зарегистрировались для участия в нём, из них 1,8 миллиона — москвичи. По сообщениям СМИ, в предвыборные месяцы от бюджетников на работе требовали зарегистрироваться на электронное голосование.

Почему электронное голосование критикуют

Насколько надёжно защищена от возможных рисков система ДЭГ, неизвестно. В департаменте информационных технологий Москвы настаивают, что проследить судьбу отданного голоса невозможно: результат голосования шифруется на устройстве избирателя, а сам бюллетень не привязан к пользователю. Анонимность обеспечивается за счёт алгоритма «слепой подписи».

Серверы систем ДЭГ закрыты для контроля комиссий и наблюдателей, а доступ в Центр обработки данных ограничен. По данным источника Forbes, близкого к команде разработки системы ДЭГ, узлы блокчейна, по которым можно проверить подлинность транзакции, находятся на стороне правительства: «Это значит, что мы не можем проверить, правда ли результаты голосования верны и вынуждены верить на слово тому, кто держит узлы блокчейна».

Директор Общества защиты интернета и автор телеграм-канала «ЗаТелеком» Михаил Климарёв считает, что электронное голосование непрозрачно с технической точки зрения и нарушает тайну голосования: «Пока никто не видел код системы, доверять ей нельзя. Понимания, как она администрируется, тоже нет, опубликованных документов о функционировании практически тоже. Но самое главное — это нарушение тайны голосования. Никто не может обеспечить тайну электронного голосования технически. Потому что можно согнать людей в одном месте и заставить их нажать нужную кнопку».

Блок telegram недоступен

Что происходило ночью, когда должны были опубликовать результаты

Вечером 19 сентября ЦИК несколько раз переносил время объявления результатов электронного голосования по Москве. Журналистка «Би-би-си» Лиза Фохт рассказала, что замглавы ЦИК ссылался на долгий подсчёт голосов, потому что «списки загружались».

В полпервого ночи 20 сентября Общественный штаб по наблюдению за выборами, который возглавляет главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, заявил о том, что голоса по ДЭГ будут дополнительно пересчитывать.

Блок telegram недоступен

В два часа ночи глава территориальной избирательной комиссии ДЭГ заявил, что итоги электронного голосования подведут к утру, а задержку объяснил «техническими проблемами», а также тем, что протокол подписывали «полтора-два часа».

Блок telegram недоступен

Венедиктов связал задержку публикации результатов с тем, что более 300 тысяч человек решили переголосовать — ДЭГ предусматривает такую возможность. Он рассказал «Коммерсанту», что в час ночи по московскому времени «залили электронное голосование тех людей, которые голосовали один раз», а примерно к четырём «залили» данные тех, кто переголосовал.

Это же машина. Ребята, это делает робот. Когда робот это вытащит, тогда это сразу выкинется. У нас в зале открыты экраны и автоматически туда робот выкинет результат.

В соцсетях Венедиктова раскритиковали — именно он в 2019 году озвучил идею провести эксперимент про электронному голосованию, после чего соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

Тем временем муниципальный депутат московского района Кунцево Денис Шендерович, который присутствовал при подсчёте голосов, рассказал в своём телеграм-канале, что у членов ДЭГ УИК нет доступа к программе контроля за электронным голосованием, потому что она «сломалась». По его словам, разработчики не могли получить доступ к программе, потому что его закрыло ФСБ.

Рано утром Шендерович заявил, что комиссия с 20:00 до 4:30 не имела доступа к базе электронного голосования. Члены УИК ДЭГ составили акт выявленных нарушений в части отсутствия доступа и контроля за электронным голосованием. Они отметили, что в 3:00 продолжался подсчёт голосов, но за этим никто не наблюдал, а протоколы не составлялись.

В восемь утра членам ДЭГ УИК принесли распечатанные протоколы и предложили подписать: «Проголосовали за утверждение. Вуаля. Комиссия легализовала результаты электронного голосования, которые никто из них не проверял и не участвовал в подсчёте результатов».

Утром 20 сентября глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко подтвердил позицию Венедиктова и заявил, что результаты пересчитывали минимум четыре раза из-за функции отложенного голосования: «Эксперты быстро расшифровали данные бюллетеней, но должны были провести многоракурсные и многовекторные проверки корректности цепочек, чтобы убедиться, что именно последний из внесенных голос был учтён». По его словам, система выгрузила результаты к 4:00 утра.

Итоги электронного голосования пообещали огласить в 14:00, но потом снова отложили. На момент написания материала их так и не опубликовали.

Почему в соцсетях уверены в фальсификациях

Ситуацию с переносом объявления результатов электронного голосования в Москве посчитали идеальной для фабрикации. В соцсетях предположили, что Кремль намеренно ждал подсчёта обычных голосов, чтобы понять, сколько нужно сфальсифицировать на онлайн-голосовании.

По мере подсчёта голосов позиции «Единой России» сильно укрепились, (почти 50%) а КПРФ — ослабли (около 20%). Пользователи посчитали, что голоса за партию власти фальсифицировали через ДЭГ, чтобы лишить мандатов кандидатов «Умного голосования», которые поначалу лидировали по одномандатным кругам в Москве, но со временем стали проигрывать. Замглавы ЦИК подтвердил, что текущие результаты уже учитывают итоги ДЭГ При этом отдельно их не опубликовали.

Все выходные томился и ждал адвоката, чтоб хоть что-то узнать о выборах (в телевизоре нашего барака недавно отключили даже государственные «Россия-24»), так что о происходящем я знал примерно ничего. Но зато, думал я, узнаю прям всю картину сразу. Ведь результаты электронного голосования известны моментально, а за ночь посчитают все в офлайне.
А оказалось, ха-ха-ха, что электронное голосование в Москве — это миллионы голосов —ещё не опубликованы. «Робот долго думает». На выборах в 2019 году этот «робот» опубликовал результаты мгновенно, а вот сейчас задумался.

Понятно отчего. Насколько я понимаю, по данным с офлайновых участков видно, что в Москве кандидаты «Умного голосования» победили в 12 округах из 15, а в Питере — в 7 из 8. Поэтому робот задумался, закурил и решил тормознуть с публикацией, пока ловкие ручонки единороссов не подделают результаты на полностью противоположные.

В твиттере также отметили, что расшифровка электронных голосов не может занимать часы. Пользователи предположили, что столько времени ушло на то, чтобы перегенерерировать результаты голосования.

Подсчёт результатов ДЭГ стал поводом для шуток — пользователи иронизировали над долгим ожиданием и техникой, которая подсчитывает голоса.

P.S. Не объявляя результатов, Общественный штаб назвал онлайн-голосование «удобным, комфортным, безопасным»: «Нужно продолжать двигаться в том же направлении и внедрять применение цифровых технологий среди людей разных возрастных категорий. Эксперты также единогласно согласились с тем, что электронное голосование позволяет сделать выборы более доступными и привлечь к нему больше людей».

#соцсети #выборы2021 #резонанс