Интернет
Женя Кузьмин

Выборы в Госдуму глазами рунета — от Дурова и «мемного» голосования за КПРФ до обсуждения результатов

Вкратце об итогах в соцсетях: люди по рекомендациям «Умного голосования» пошли выбирать коммунистов, но СССР 2.0 не случилось — зато произошёл скандал с онлайн-голосованием.

Одна из главных тем последних дней в России — выборы в Госдуму, которые в этот раз проходили три дня вместо одного. Всё это время голосование активно обсуждали в соцсетях, да и до начала процедуры событий хватало.

Центральной темой стала система «Умного голосования» от команды Навального и давление на неё со стороны властей: списки рекомендуемых кандидатов-оппонентов «Единой России» блокировали на платформах Google (YouTube, гугл-документы, приложение в Google Play), Apple (приложение в App Store) и телеграме.

Наиболее обсуждаемым стало решение Павла Дурова: он объяснил блокировку бота на время выборов «днями тишины», а также из-за зависимостью от политики Apple и Google. Это запустило новую волну обсуждения, что должны делать компании в таких случаях и как глава Telegram публично объяснил это: его то называли лицемером за прошлые высказывания о свободном интернете и цифровом сопротивлении, то защищали и указывали, что Дуров — сам жертва давления.

Издание «Код Дурова» со ссылкой на близкий к Telegram источник сообщило, что модераторы App Store и Google Play не пропускали важное обновление мессенджера до тех пор, пока оттуда не удалили бот. Эти данные не поменяли разделения рунета на два лагеря. После завершения выборов в Госдуму в телеграме восстановили бот «Умного голосования».

Во многих округах «Умное голосование» предложило отдать голос за кандидатов от КПРФ — 137 кандидатов из 221. Поэтому именно эта партия стала основным выбором для оппозиционно настроенных пользователей соцсетей.

В дни голосования в рунете постоянно появлялись сообщения от людей, которые признавались, что в иной ситуации не отдавали предпочтение КПРФ, но решили так показать протест против «Единой России». Говорил об этом и Леонид Волков

В какой-то момент выбор КПРФ стал мемом. На пик ситуация вышла с публикацией первых результатов: после обработки 9% бюллетеней у «Единой России» было 38,5% голосов, а у КПРФ 25% (в 2016 году было 13%). С помощью шуток пользователи соцсетей осмысляли происходящее: неужели они дали коммунистам такой прирост?

Кто-то сравнивал ситуацию с 1996 годом и пытался представить параллельную реальность.

В соцсетях иронизировали, что меньше всего ситуация нравится председателю КПРФ Геннадию Зюганову.

Все три дня в рунете обсуждали вбросы и фальсификации, которые фиксировали на выборах и выкладывали в соцсети. Самым символичным посчитали подтверждённый случай в Кемерово, где стопку бюллетеней подкидывала в урну рука, выглядывающая из-за флага России.

А на участке в Петербурге заметили необычную переписку между членами избирательной комиссии по поводу съёмки происходящего на камеру телефона.

Наибольшие опасения у оппозиционной части рунета вызывало электронное голосование (ДЭГ), данные которого невозможно проверить и верифицировать независимым наблюдателям. Сотрудники «Медиазоны» в последний день выборов заметили, что упоминание электронного голосования в твиттере привлекает ботов, которые защищают систему.

С ДЭГ связан и пока главный скандал выборов в Госдуму: ЦИК представила результаты онлайн-голосования в регионах, но обнародование данных по Москве сначала задерживала, а затем и вовсе перенесла на следующий день. Официальная причина — дополнительный пересчет голосов людей, которые воспользовались возможностью переголосовать. Глава глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко заявил, что результаты электронного голосования в Москве пересчитывали минимум четыре раза.

Результаты ДЭГ должны опубликовать в 14:00, а перед этим глава ЦИК Элла Памфилова проведёт встречу с Путиным, сообщает РБК. В соцсетях ситуацию посчитали идеальной для фабрикации результатов.

При этом в твиттере отмечают, что и без фальсификаций результат электронного голосования сложился бы в пользу «Единой России», поскольку там сильнее агитировали пользоваться онлайн-системой.

У TJ будет отдельный материал, связанный с электронным голосованием на выборах в Госдуму. После его выхода тут появится ссылка.

По мере подсчёта голосов позиции «Единой России» сильно укрепились, (почти 50%) а КПРФ — ослабли (около 20%). А по одномандатным округам если сначала в Москве лидировали некоторые кандидаты-фавориты «Умного голосования», то со временем их почти везде перегнали кандидаты от партии власти.

20 сентября в Москве силовики начали перекрывать площади в центре города, а пользователи соцсетей стали подводить итоги выборов.

#выборы2021 #соцсети #резонанс #умноеголосование