Интернет
Сергей Звезда

Иллюстрация к «синдрому вахтёра», рождённая на выборах в Петербурге

Спор между членом комиссии и главой УИК о съёмке происходящего на участке.

Фото с «офлайн-перепиской» опубликовала снятая с выборов кандидатка в Заксобрание Петербурга Ирина Фатьянова. Участники спора: представляющая «Яблоко» член избирательной комиссии №1629 Гузель Сагманова, а также глава УИК Ольга Колесова из «Народной партии „За женщин России“».

Cагманова установила личный телефон для съёмки того, что происходит на участке, и прикрепила к штативу объявление о том, что это её личная собственность (очевидно, чтобы к съёмке не было претензий).

Колесову возмутила такая инициатива, и она напечатала табличку о том, что такая съёмка не согласована с вышестоящей территориальной избирательной комиссией. И даже поставила печать!

Член УИК на это ответила, что съёмку и не нужно согласовывать, объяснив это частью 4 статьи 29 Конституции РФ: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом».

Глава участка выделила из этой формулировки слово «законным», намекая на то, что съёмка всё же проводится нелегально. Сагманова ответила на это просто: «Это законный способ. Иначе камера бы тут не стояла».

Продолжалась ли дискуссия дальше, неизвестно, но проследить за ней можно всего лишь на одной фотографии.

@irmachinsky

Кажется, чего-то не хватает? Пожалуй, мема с ругающимися байкерами.

@miss_amuge

#выборы #петербург