Интернет
Женя Кузьмин

В Вайоминге нашли тело девушки. ФБР считает, что это Габби Петито — блогер, исчезновение которой расследует интернет

ФБР объявило в розыск жениха Габби — он путешествовал с ней по стране на фургоне, но вернулся домой уже один. Обнаружить тело помог ютубер, который заметил машину в своём трэвел-видео.

19 сентября ФБР объявило, что обнаружило в национальном парке Вайоминга останки молодой девушки, описание которой совпадает с описанием Габриэль (Габби) Петито. Её искали после того, как та пропала в конце августа во время автомобильного путешествия по стране со своим женихом Брайаном Лондри.

В последний раз 22-летняя Петито выходила на связь с родными в конце августа как раз в национальном парке Гранд-Титон штата Вайоминг. После этого Лондри вернулся в их общий дом один, отказавшись рассказывать полиции и семье невесты, куда пропала Габби. Дело получило огромный резонанс в сети: исчезновение Петито обсуждала вся страна, на форумах любители-детективы расследовали дело, а аккаунты Габби набрали сотни тысяч подписчиков.

TJ подробно писал о начале истории. Если вы не хотите читать материал полностью — ниже будет краткий пересказ. Если вы знакомы с делом — переходите к следующей части текста.

Что за дело Габби Петито и почему оно захватило интернет

Габби Петито и Брайан Лондри — пара блогеров, которая отправилась в путешествие по США в фургоне, подробно документируя свою жизнь в соцсетях. За их передвижениями можно было наблюдать в инстаграме, тиктоке и ютубе, причём во всех постах они показывали только «идеальную» картинку и говорили, как счастливы «кочевничать» и проводить вместе время в доме на колёсах.

Пара начала путешествие в начале июля, и почти два месяца всё было в порядке. Но после 25 августа Габби перестала выходить на связь с семьёй, а 1 сентября Брайан вернулся домой один. Он отказался что-либо рассказывать полиции и журналистам — адвокат объяснял это тем, что любое слово его клиента будут использовать для обвинений.

Масштабные поиски начались только 10 сентября. Вместе с тем выяснилось, что у пары в путешествии было далеко не всё идеально: полицейские в Юте рассказали, что 12 августа приезжали к ним на вызов о «домашнем насилии». Брайан и Габби сильно ругались, и дошло до рукоприкладства. Они признались, что конфликт нарастал несколько дней, но заявили, что помирились. Офицеры настояли, чтобы пара ночевала отдельно, после чего уехали.

Полиция не предъявляла Лондри обвинения, но о его роли в исчезновении Петито стала говорить семья девушки и интернет. Он стал получать тысячи сообщений в соцсетях вроде «Где Габби, Брайан, что ты с ней сделал?». А на Reddit появился раздел, где можно поучаствовать в расследовании дела — почти 90 тысяч подписчиков собирают картину событий по обрывочным и «счастливым» постам в соцсетях.

Вскрытие тела назначено на вторник, сообщает CNN. Личность погибшей девушки установят с помощью фотографий, «личной идентификации» или ДНК. Помимо этого, вскрытие покажет причину смерти. ФБР подчёркнуло, что связь найденного тела ещё не окончательно связали с пропажей Габби Петито, но уже принесло соболезнования родным и близким девушки.

Также агенты объявили в розыск Брайана Лондри, который был с ней в поездке. До этого к нему применяли термин «Person of interest», который похож на «подозреваемого», но всё же имеет отличие — так называют людей с неясным статусом, которые могут быть как причастны к совершению преступления, так и быть свидетелем.

Юридической силы у статуса нет, и полиция не получала разрешение на арест или обыск дома Лондри, а также не могла контролировать его передвижения. В итоге 17 сентября, после широкой огласки дела в интернете, тот исчез — сейчас его ищет полиция Флориды и ФБР.

Интернет-расследователи считают, что приложили руку к поискам тела Петито. Накануне на Reddit появился пост о ютубере, который в конце августа был в том же парке в Вайоминге, что и Габби с Брайаном. Блогер во время монтажа ролика заметил белый фургон, по описанию похожий на автомобиль пары. После этого он поделился информацией с полицией.

Исчезновение Габби Петито — резонансный случай для американского интернета. В тиктоке видео по хэштегу #gabbypetito набрали почти полмиллиарда просмотров, в инстаграме на Петито подписались 800 тысяч человек. YouTube-ролик пары, который разбирали на кадры в поиске подсказок, посмотрели три миллиона раз. В соцсетях пользователи пишут соболезнования семье и близким Габби, а также требуют справедливости.

#соцсети #преступления #интернет #габбипетито