Интернет
Максим Друковский

Колумбийский художник выставил на продажу тонну NFT-кокаина и столкнулся с проблемами по «сбыту» виртуального наркотика

От блокировок в соцсетях до «отмывания денег» — автор хотел привлечь внимание к проблеме наркотрафика, но сам испытал трудности нелегального бизнеса.

Камило Рестрепо

46-летний художник и режиссёр Камило Рестрепо всю жизнь прожил в городе Медельин. Будучи также родиной Пабло Эскобара и его наркокартеля, вторая столица Колумбии с 1970-х считалась одним из опаснейших мест в мире. Это повлияло на Рестрепо, который позже отразил войну картелей с властями во многих своих работах.

Я видел, как бомбы взрывались под окнами нашего дома. Близких мне людей, были ли они причастны к наркобизнесу или нет, убивали. Чем больше времени проходит, тем больше я убеждаюсь, что война с наркотиками обернулась полным провалом.

Камило Рестрепо

Рестрепо известен абстрактными картинами и короткометражками, в которых он отсылается к кокаиновой эпохе Колумбии. В июне художник запустил свой первый NFT-проект ToN oF coke, выставив на продажу тысячу килограммов «криптококаина». Каждый токен представляет из себя виртуальную упаковку с килограммом наркотика, который можно «законно приобрести».

Токены выглядят одинаково — это минималистичный блок белого цвета на сером фоне с номером в углу. Первый «килограмм» стоит 0,001 ETH, цена каждого следующего выше на тысячную долю эфира. Исключением стал токен под номером 666 — вместо 0,666 он стоит 6,66 ETH. Cтоимость всех блоков суммарно составляет более 1,5 миллионов долларов (около 113 миллионов рублей).

Страница проекта на OpenSea

Пока что из тысячи «килограммов» продано только 45, включая последний блок — покупатель позже перепродал его в два раза дороже. По словам Рестрепо, виртуальный наркотик продать чуть ли не сложнее, чем настоящий, несмотря на отсутствие в NFT-сфере «проблем с законом, мафии и кровавой войны».

Медленные продажи отчасти объясняются проблемами, с которыми художник столкнулся при продвижении ToN oF coke. В июле он завёл аккаунт в твиттере, посвящённый проекту, но уже через несколько дней его заблокировали по жалобе. «Полагаю, алгоритмы соцсети не видят разницы между настоящим и виртуальным наркотиком», — поделился Рестрепо.

Трудности возникли и в инстаграме, где художник предлагал купить «на 100% легальный криптококаин». Из-за нарушений правил площадки модераторы удалили два таких поста и предупредили о блокировке аккаунта за третье нарушение — тогда автор сам отказался от продвижения в соцсети.

Блок instagram недоступен

Рестрепо решил продвигать проект другим способом, более привычным для историй о наркокартелях. В июле он подарил шестой «килограмм» комику из Мексики Фернандо Бонилье, а точнее одному из его альтер эго — наркобарону по прозвищу El Diente de Oro («Золотой зуб»).

Изначально Бонилья планировал перепродать токен «клиенту» из США, но позже решил распространить его, разделив на тысячу «граммов». По его мнению, таким образом он сможет «открыть мир NFT» своей аудитории, а заодно добавить проекту «новых уровней проработки сюжета».

Блок instagram недоступен

Ещё одним каналом продвижения стал Reddit, где ToN oF coke продвигал один из друзей Рестрепо. Там не все поняли концепт проекта: кто-то принял продавца за настоящего наркоторговца и предложил ему купить оружие, другой пользователь поделился контактом в телеграме на случай, если «понадобится киллер». Те, кто догадался, что кокаин виртуальный, удивились цене, за которую «можно было бы купить несколько граммов настоящего».

Многие люди в сети раскритиковали проект, обвинив автора в романтизации наркобизнеса. Один из комментаторов написал: «Существует так много форм криптоискусства, а вы решили использовать свой талант, играя на больной для страны теме. Стыдно!». Рестрепо считает, что таким образом привлекает внимание к проблеме, а решать её должно государство.

С проектом возникли и другие трудности из-за стигматизации темы наркотиков. Например, художник рассказал, что часть его знакомых, занимающих бюджетные должности, отказались от покупки токенов из-за опасений, что это может как-то повлиять на их работу.

Покупатели из Колумбии сталкивались с блокировкой банковских карт — эфир можно купить только за доллары, а при обмене больших сумм банки временно замораживали счета. Рестрепо решил проблему, организовав схему, которую сам сравнил с отмыванием денег в наркобизнесе: он переводит клиентам эфир в обмен на местную валюту, чтобы те смогли приобрести его токены.

Несмотря на все возникшие проблемы и недопонимание, автор ToN oF coke доволен результатом. По его словам, проект вызывал много разговоров о регулировании и легализации наркотиков и проблемах борьбы с ними, что делает его успешным. «А ещё, если проект выстрелит, я до конца жизни проживу на деньги с продажи тонны кокаина», — добавил Рестрепо.

#nft #колумбия #соцсети #наркотики