Интернет
Даша Лейзаренко

Обсуждение: Как удобнее ориентироваться по карте — по северу или по направлению движения

Одни не понимают, как можно не знать, где находятся стороны света. Другие не понимают, зачем знать, где находится север, когда есть карты с навигаторами.

Карта, ориентированная на север / Карта, ориентированная по направлению движения

Пользователь твиттера @zdongl удивился тому, что некоторые люди ориентируют электронные карты по направлению своего движения, а не так, чтобы север всегда был наверху. Это запустило дискуссию в соцсети: оказалось, что людей, которые разворачивают карты в сторону, куда идут, больше — и они не понимают, зачем в городе знать, где находятся стороны света.

Многие ответили @zdongl, что обычно ориентируются по направлению движения — располагают карты как в навигаторе и постоянно их разворачивают так, чтобы изометрический вид совпадал с осью взгляда.

В твиттере удивились, что автор треда всегда использует карты, ориентированные на север. Пользователи не поняли, зачем так делать — по их мнению, ориентировать карты по направлению движения проще, чем постоянно держать в голове, где находятся стороны света.

В реплаях принялись шутить о том, что в современном мире нет необходимости определять, где находится север.

В свою очередь, пользователи, которые ориентируются по северу, удивились, что большинству всё равно на расположение сторон света.

Пользователи, которые ориентируются по северу, также попытались объяснить, почему предпочитают не «крутить» карты. Они отметили, что им некомфортно не знать, где находятся стороны света, поскольку они запоминают карту города и сопоставляют с ней электронную.

В итоге автор треда сравнил обсуждение со спором о том, как люди не умеют определять время по циферблату аналоговых часов.

Обновлено в 17:27: В «Яндекс.Картах» рассказали TJ, что только 3% пользователей приложения выбирают функцию «Север всегда сверху» в режиме построения маршрута — это около миллиона человек. В режиме обычной карты только 500 тысяч человек специально переключают в режим «по движению». По данным компании, подавляющее большинство смотрят на карту с севером наверху.

#соцсети #twitter #обсуждения