Интернет
Максим Друковский

Фото: Российская Кибершкола в деревянном доме

В сети обратили внимание на фото дома начала XX века с детской школой программирования внутри и окрестили это «русским киберпанком».

В середине сентября в рунете разошлась фотография старого деревянного дома, на фасад которого поместили вывеску «Кибершкола». Пользователи оценили контраст между архитектурой столетнего здания и заведением с футуристичным названием, отсылающим к киберпанку.

Одними из первых фотографией поделились авторы твиттер-аккаунта No Context Russia («Россия без контекста»), где выкладывают абсурдные фото и видео российской действительности. Оттуда она попала в другие популярные паблики, например, «Архитектурные излишества» и «Киберпанк, который мы заслужили».

В комментариях стали шутить, сравнивая школу с творчеством ютуб-канала birchpunk и концепцией «high tech, low life», лежащей в основе киберпанка. Кто-то предложил дополнить кадр соответствующим саундтреком.

Многие комментаторы при этом отметили, что здание выглядит неплохо: хотя окна и заменили на пластиковые, двери сохранили в историческом стиле, и в целом за фасадом дома явно следят. Некоторым также показалось, что такое сочетание прошлого и будущего создаёт «особенную атмосферу».

На самом деле на фото изображён дом купца Селезнёва, расположенный в Пскове по адресу ул. Герцена, 4. Здание было построено в начале XX века и, в отличие от многих соседних исторических домов, сохранило свой вид спустя более ста лет. В разные годы там располагались жилые квартиры, магазин, кафе, барбершоп.

Сейчас на втором этаже здания находится школа KIBERone, в которой детей в возрасте от 6 до 14 лет обучают технологиям и программированию. Внутри оборудованы современные учебные места и комната отдыха — без контекста почти невозможно понять, что занятия проходят в историческом здании.

Фото KIBERone

Фото KIBERone

Руководительница школы Александра Попова рассказала TJ, что местные жители не очень поняли резонанс, возникший в сети — Псков практически целиком состоит из исторических зданий. При этом она заметила, что школа находится в историческом центре города.

Напротив расположен парк, рядом Псковский Кремль — шикарное расположение. Детям у нас нравится.

Александра Попова

По словам Поповой, никаких проблем с размещением в вековом доме не возникает: собственник поддерживает коммуникации внутри здания, для школы внутри был сделан свежий ремонт, а в ближайшем будущем, после согласования с городскими властями, планируется и ремонт фасада.

Единственная сложность, с которой столкнулись организаторы проекта — реклама, разрешённая на фасаде исторического здания. Из-за городских ограничений и выбрали минималистичную вывеску «Кибершкола».

#соцсети #фото #регионы #технологии