Интернет
Даша Лейзаренко

Тиктокеры-инвесторы изучают декларации доходов конгрессменов и повторяют за ними, торгуя такими же акциями

«Если не можешь победить врага, то присоединись к нему», — считают в тиктоке.

У инвесторов из тиктока появилась новая стратегия — они изучают декларации доходов текущих членов Конгресса и торгуют такими же ценными бумагами, сообщает NRP.

Особенно популярной в сообществе тикток-инвесторов стала спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси — её называют «большим китом инвестиций», «королевой инвестиций» и «ясновидящей», подозревая политика в инсайдерской торговле. При этом сделки вместо неё проводит муж-инвестор, а она просто отчитывается об этом.

«Спасибо Нэнси Пелоси, крупнейшему киту фондовой биржи»

«Королева инвестиций только что купила этих акций на 300 тысяч долларов»

«Власти США согласились купить суперкомпьютер у NVIDIA, чьи акции недавно купила Пелоси»

Тиктокер Крис Джозефс, который повторяет за сделками Пелоси, считает, что стоит следить за сделками и других политиков. «Мы не хотим, чтобы это превратилось во что-то вроде войны „левых против правых“. Нас это не волнует. Мы просто хотим зарабатывать деньги», — рассказал он в интервью с NRP.

По данным Тима Карамбата, который создал две публичные базы данных о доходах конгрессменов (House Stock Watcher и Senate Stock Watcher), в 2021 году они подали более четырёх тысяч деклараций о финансовых операциях как минимум на 315 миллионов долларов. По словам Карамбата, базы данных пользуются большой популярностью: «Я создал очень простую версию проекта за пару часов. Опубликовал его на Reddit, где люди проявили к нему значительный интерес».

Доцент кафедры стратегического менеджмента Университета Джорджии Динеш Хасия отметил, что декларирование доходов конгрессменов действительно влияет на фондовый рынок: «Инвесторы считают, что сенаторы могут обладать инсайдерской информацией».

Исследование Хасии показывает, что после публикации деклараций стоимость акций, купленных конгрессменами, возрастает. Однако его данные показывают, что конгрессмены не так уж удачно выбирают акции — их портфели не отличаются от портфелей среднестатистических инвесторов.

Конгрессмены стали раскрывать информацию о торговле на финансовой бирже с 2012 года после того, как был принят федеральный закон STOCK Act, призванный бороться с инсайдерской торговлей.

#tiktok #финансы