Интернет
Максим Друковский

Власти Таиланда предупредили граждан об ответственности за секс-контент в интернете и арестовали OnlyFans-модель

Девушке и её парню грозит до трёх лет лишения свободы. В сети тысячи тайцев призвали изменить закон и снять обвинения с пары.

Kai Nao

20 сентября Бюро расследований киберпреступлений Таиланда предупредило граждан, что производство порнографического контента для распространения и продажи в интернете является незаконным. Согласно местному уголовному кодексу, нарушители будут наказываться крупными штрафами и тюремным заключением.

Власти отметили, что предупреждение касается не только «классических» секс-работников, но и пользователей сервиса OnlyFans, набравшего огромную популярность с 2020 года. 21 сентября тайская полиция сообщила об аресте 19-летней модели и её 20-летнего парня, снимавших секс-видео для платформы. Если суд признает пару виновной, им грозит до трёх лет тюрьмы и штраф в размере около 1800 долларов (130 тысяч рублей).

Девушка, известная под ником Kai Nao («тухлое яйцо»), подтвердила, что заработала на OnlyFans около 500 тысяч бат (около миллиона рублей), но отвергла обвинения полиции. Она настаивает, что её материалы доступны только платным подписчикам и не распространяются публично.

Kai Nao и её парня после ареста допрашивали около пяти часов, но позже отпустили под залог, сообщили местные СМИ. Этому способствовало широкое освещение дела в соцсетях: тысячи тайцев и пользователей из других стран поддержали пару в твиттере и осудили жёсткость закона.

Местный активист Танават Вонгчай призвал внести поправки в закон и отменить уголовное преследование создателей эротического контента. По его мнению, обвинения с арестованной пары также должны быть сняты.

Эта страна вмешивается в личные дела людей вместо того, чтобы разработать эффективную систему налогов, которая могла бы учитывать и работников сферы секс-услуг. Они смогут приносить стране доход в эпоху, когда государственных доходов недостаточно.

Танават Вонгчай

По информации местных СМИ, задержанные принесли публичные извинения и отметили, что не ожидали уголовной ответственности за свой контент. За день до ареста на канале тайского ютубера вышло интервью с Kai Nao. В видео она поделилась своим желанием — чтобы люди «воспринимали сексуальность как нечто нормальное».

#новости #onlyfans #таиланд