Интернет
Женя Кузьмин

Reddit — центр детективов-любителей. Однажды они «поймали» не того — когда расследовали теракт на Бостонском марафоне

Одну из самых неприятных страниц в истории сайта вспомнили на фоне массового участия интернета в деле об убийстве Габби Петито.

В США приковано огромное внимание к расследованию дела Габби Петито. Девушка отправилась со своим женихом в автомобильное путешествие по стране, но вернулся лишь он один. Через две недели ФБР нашло тело Габби в национальном парке, где пара была вместе, а вернувшийся жених сначала не отвечал на вопросы полиции, а затем исчез сам.

Почему именно дело Габби Петито получило подобный резонанс? Всё дело в интернете. СМИ стали говорить об исчезновении девушки уже после того, как информация об этом разошлась в соцсетях. Дело стало феноменом в тиктоке (просмотры роликов про Габби приближаются к миллиарду), а Reddit-сообщество за неделю разрослось до 100 тысяч человек. Огромное количество пользователей со всего мира не просто обсуждает расследование, но и пытается в нём поучаствовать.

Интернет, безусловно, может быть полезен в подобных делах (тем более, что одна зацепка уже помогла ФБР), но журналисты и специалисты опасаются, что вреда может быть даже больше. Полиции уже приходится опровергать фейковые улики и ложные теории, а нацеленность непрофессиональных детективов на одного подозреваемого может привести к «охоте на ведьм» без улик и следствия. Особенно учитывая, что интернет уже проходил через подобное восемь лет назад.

В 2013 году пользователи Reddit уже массово объединялись ради раскрытия актуального и обсуждаемого дела — они искали причастных к теракту во время Бостонского марафона. В итоге они обвинили не того парня, которого позже нашли мёртвым. Это сильно повлияло и на отношение к онлайн-детективам, и на восприятие самого Reddit — сообщество сделало выводы из ошибок. Но приток новых «сыщиков» из-за убийства Габби Петито заставляет людей всё чаще вспоминать тот случай.

Бюро расследований реддита

Начало 2010-х — время, когда появились многие «флагманские» сообщества на Reddit. Одним из них стало RBI: за аббревиатурой, отсылающей к ФБР (FBI), скрывалось название «Бюро расследований реддита». Там объединились тысячи интернет-детективов, развивших идею старых форумов вроде websleuhts.com.

Раздел появился на фоне пропажи 17-летней школьницы Хейли Уилсон. Её отец Рэй в конце декабря 2011 года в отчаянии записал YouTube-ролик с просьбой помочь в поисках дочери, которая не выходила на связь после Рождества. Видео постепенно разошлось в соцсетях, попав в том числе и на Reddit. Пользователи стали думать, как они могут помочь мужчине, но им нужно было единое место для обсуждения. Так 3 января 2012 года и основали RBI.

Неделю спустя полиция одного из калифорнийских городов заметила автомобиль Хейли, и девушка воссоединилась с отцом. Роль Reddit в поисках была в лучшем случае второстепенной, но она продемонстрировала нестандартный подход участников к расследованиям. Один пользователь рассчитал примерный путь Уилсон, исходя из денег, которые у неё были при себе, стоимости бензина и расхода топлива её марки автомобиля. Другой предлагал отцу Хейли взломать её компьютер для дополнительной информации.

За следующий год участники RBI создали более 700 тредов с попытками раскрыть самые разные преступления. Наезд на прохожего в Северной Виргинии? Обсуждение на сотни комментариев. Нераскрытое убийство в Калифорнии десятилетней давности? Ещё пост. С некоторыми случаями получалось лучше, с некоторыми хуже — постепенно в сообществе собралось около 11 тысяч человек.

Люди на Reddit верили, что коллективные усилия и знания могут перевесить опыт и профессионализм реальных детективов, а тысячи пар глаз увидят больше, чем несколько полицейских. Однажды пользователь RBI узнал марку машины по одному нечёткому снимку фары дальнего света. Они определяли местоположение по особенностям рельефа и онлайн-картам, искали угнанные автомобили среди тысяч объявлений на форумах и старались сообщаться полиции, если получилось обнаружить что-то значимое. А затем случился теракт в Бостоне.

Онлайн-детективы против террористов

15 апреля 2013 года проходил 117-ый ежегодный Бостонский марафон — один из старейших в мире с тысячами участников из разных стран. Это не просто забег, а масштабное спортивное событие, привлекающее спонсоров, зрителей и ТВ-аудиторию. Марафон проходил по плану, но через три часа после финиша победителя, когда на дистанции ещё было много участников, прогремели два взрыва.

В результате теракта погибли три человека, а ещё более 280 оказались ранены. Взрывы стали крупнейшим террористическим актом в США со времён 11 сентября, президент страны Барак Обама пообещал, что организаторы атаки «испытают на себе всю мощь правосудия», а расследование взяли на себя американские спецслужбы.

И не только они — почти сразу же главный городской сабреддит r/Boston заполнился тредами про теракт и предполагаемых организаторов, обсуждали происшествие и в других местах на сайтах. В книге «Мы — нерды» про историю Reddit рассказывается, что спустя примерно 10 часов после взрывов 23-летний британец под ником oops777 создал сабреддит r/FindBostonBombers («Найдите бостонских террористов»), после чего дискуссии перетекли туда.

Казалось, что это момент, который может сильно поменять представление детективов-любителей в сети: одно дело помогать второстепенными деталями угонов и грабежей, другое — коллективно раскрыть теракт, направленный на Америку.

К середине следующего дня в r/FindBostonBombers состояло уже более 3 тысяч человек. На тот момент про предполагаемых террористов публично было известно не очень много — лишь то, что обе бомбы сделали из начинённых поражающими элементами скороварок, и находились они то ли в сумках, то ли в рюкзаках. Учитывая, что пользователи Reddit изучали все доступные фото и видео — каждый размытый силуэт с вещами становился подозреваемым.

Кадры брали из репортажей, страниц в фейсбуке и инстаграме, аккаунтов Flickr — расследование в какой-то момент превратилось в игру «Где Уолли?». Онлайн-детективы вычисляли примерную массу скороварок и их размеры, чтобы подогнать под вместительность рюкзаков.

В итоге под подозрение попали «почти каждый смуглый человек с рюкзаком» и «парень в белой шляпе», который постоянно находился неподалёку. Правда, за пару часов обсуждения и поисков выяснилось, что первый — 17-летний участник марафона Сала Эддин Бархум, а в белой шляпе стоял его тренер Яссин Зейм. По постам в фейсбуке расследователи узнали, что Бархум финишировал в тот день в числе первых и покинул забег за час до взрыва.

Пользователи Reddit пошли дальше, но к тому времени их деятельность уже привлекла внимание СМИ. На следующий день таблоид The New York Post опубликовал фото спортсменов с форума с заголовком «Люди с рюкзаком:
федералы разыскивают двух мужчин с Бостонского марафона». Это стало шоком как для Бархума и Зейма, так и для участников RBI.

18 апреля ФБР опубликовало фотографии настоящих подозреваемых — братьев Джохара и Тамерлана Царнаевых (на тот момент их имена не были известны). «Чтобы не было путаницы, граждане, желающие помочь следствию, должны ориентироваться исключительно на эти фотографии», — заявил глава бостонского бюро ФБР Ричард Делаурье. По данным Washington Post, спецагентам пришлось обнародовать имена и внешность подозреваемых именно из-за деятельности интернет-детективов, которые устроили «охоту на ведьм».

Казалось, что на Reddit сделали выводы — модераторы удалили все фотографии, которые не касались настоящих подозреваемых. И тогда, отмечается в книге «Мы — нерды», почти одновременно произошли две вещи. Первая — хорошая: пользователи спустя три часа после заявления ФБР нашли в фейсбуке чёткое фото, где видно убегающего от места взрыва Джохара Царнаева. На тот момент это был самый чёткий известный снимок в интернете.

Но вторая вещь была ужасной. В комментариях к посту о подозреваемых в новостном разделе Reddit кто-то предположил, что один из людей на фото (чьих имён ещё никто не знал) — студент Брауновского универ-
ситета Сунил Трипати, внешне напоминающий одного из Царнаевых. Версию стали активно обсуждать в треде, особенно после того, как пользователь Pizzatime выяснил, что Трипати загадочным образом исчез за месяц до дня теракта, и над делом работает ФБР. Уверенности добавил и твит, в котором утверждалось, что в полицейских сканерах упоминалось имя студента. Reddit, напав на след, ликовал и писал: «Pizzatime всегда раскрывает преступление».

Сотни людей пошли в фейсбук, чтобы написать в сообществе «Помогите найти Сунила Трипати», что он террорист и убил невинных людей. Проблема в том, что страницу завела семья Сунила, чтобы разыскать его: кто-то посоветовал сделать для парня памятное место в интернете с добрыми словами, чтобы он мог загуглить себя и понять, что дома его любят. Как выяснилось позже, Трипати не исповедовал ислам, а из дома ушёл, потому что страдал от депрессии.

Не только Reddit стал жертвой собственной одержимости разгадкой тайны: то же самое произошло с журналистами. Одни репортёры подхватили версию и разнесли её по твиттеру, а другие принялись звонить родителям Трипати и задавать вопросы, не причастен ли их сын к теракту. Те удалили страницу Сунила на фейсбуке, что вызвало только большие подозрения: что они скрывают? Только спустя несколько часов по каналу NBC сообщили, что Трипати ни в чём не подозревают.

Слева — нечёткое изображения Джохара Царнаева, опубликованное ФБР. Справа — Сунил Трипати

Пока на Reddit обсуждали, причастен ли Сунил к теракту, реальные террористы Царнаевы убили 27-летнего офицера при Массачусетском технологическом университете и захватили его транспорт, чтобы уйти от погони. 19 апреля ФБР официально раскрыла имена Царнаевых. А тело Сунила Трипати обнаружили 23 апреля в реке Сиконк в городе Провиденс — он покончил с собой.

Наследие «охоты на ведьм»

Как показали данные вскрытия, парень совершил самоубийство ещё до расследования онлайн-детективов. Но произошедшее всё равно стало «чёрной» страницей в истории Reddit. Ошибка сильно изменила настроения в r/findbostonbombers, и в какой-то момент один из модераторов-добровольцев просто закрыл всё сообщество.

23 апреля администрация Reddit принесла официальные извинения перед семьёй Сунила Трипати, напомнив, что пользователи сайта после теракта не только искали исполнителей: они организовывались для патрулирования улиц Бостона, заказывали пиццу полицейским и устраивали «собачью терапию» в парках, чтобы помочь горожанам пройти через трагедию.

Нам нужно взглянуть на всё, что случилось, и сделать всё, чтобы подобное не повторилось. Хотя начиналось всё с благими намерениями, некоторые действия на Reddit подпитывали «охоту на ведьм», и опасные спекуляции привели к негативным последствиям для невиновных.

После этой недели, которая продемонстрировала лучшие и худшие качества Reddit, мы надеемся, что Бостон станет местом, где мы научимся с ответственностью подходить к собственной силе.

Произошедшее сильно повлияло на культуру онлайн-детективов. RBI, например, с тех пор придерживается крайне строгих правил по поводу помощи в расследованиях. Менее аргументированные теории же в основном проявляются в других местах, например, сообществе Unsolved Mysteries или конкретных сабреддитах по резонансным случаям — про Габби Петито как раз такой.

Фото Getty

История с Reddit и Бостонским марафоном стала основой для сразу нескольких независимых документальных фильмов. Картина The Thread доступна на Netflix, но пользователи посчитали её чрезмерно обвинительной по отношению к интернет-детективам. В 2019 году вышел ещё один фильм под названием Watching Detectives.

В истории самого Reddit случай с терактом остался в памяти в виде фразы «Мы сделали это, Реддит!» (We did it, Reddit!). По данным Know Your Meme, именно такими комментариями пользователи поздравляли друг друга с раскрытием личности «террориста» Сунила Трапати. Теперь же эта фраза звучит в ироничном ключе, когда усилия реддиторов приводят в лучшем случае сомнительной пользе.

Один из модераторов r/findbostonbombers спустя год после закрытия раздела вспоминал, что в сообществе изначально были жёсткие требования к модерации, но в то же время чтобы люди могли излагать свои зацепки и теории. Проблемы начались с ростом интереса к разделу: на пять модераторов приходились тысячи сообщений.

На пике автор поста банил по несколько десятков человек в минуту за любое нарушение правил, чтобы контролировать ситуацию. Модератор подчёркивал, что Reddit никогда не «жаждал крови», а лишь хотел помочь, и большую часть вины на сайт возложили журналисты, чтобы отвлечь внимание от собственных ошибок: «Я бы не назвал это полным провалом. Скорее, это была невыполнимая задача, обречённая с самого начала, а мы делали всё, что могли. Мы дали людям платформу, а СМИ — мишень».

#истории #reddit #соцсети