Интернет
Максим Друковский

В США две конгрессвумен выступили на заседании с мемными шаблонами. В сети их раскритиковали за «детское поведение»

Пользователи не смогли решить, что хуже — несерьёзный подход к аргументации или «кринжовые» шаблоны.

22 сентября в США прошло очередное заседание Конгресса, но внимание американцев привлекли не новые политические решения, а выступления представительниц Республиканской партии Джони Эрнст и Марджори Тейлор Грин — обе женщины в своих докладах не только ссылались на статистику и факты, но и приводили в качестве аргументов политические мемы.

Первой выступила Эрнст, которая отметила чрезмерные траты демократов. Чтобы нагляднее изобразить проблему, свою речь она построила вокруг популярной настольной игры UNO: на карточках сперва изобразила данные, а потом показала «популярный мем» о нежелании демократов отказываться от расходов.

Следом конгрессвумен показала ещё несколько картинок с требованиями к представителям Демократической партии, а в конце предложила «обернуть ситуацию против них» с помощью карт смены направления хода. Кроме того, Эрнст заранее анонсировала в твиттере своё выступление при помощи карт и терминов из игры.

Пользователи твиттера, не разделяющие взгляды Эрнст, раскритиковали женщину за предложение и его подачу. Некоторые принялись шутить о неуместном детском поведении и метафоре, построенной вокруг игры и мемов.

Несколько пользователей обратили внимание, что это не первый раз, когда Эрнст выступала перед Сенатом с мемами и шитпост-картинками. В одном из прошлых шаблонов она также критиковала чрезмерные бюджетные траты, а в другом иронизировала над «фантазиями либералов».

Помимо Эрнст объяснить проблемы Америки на примере из мемов решила республиканка Марджори Тейлор Грин, которая известна многим в сети за свои ультраправые взгляды, поддержку движения QAnon и разных теорий заговора.

В отличие от Эрнст, Грин не придерживалась одной концепции, а просто показала несколько шаблонов, критикующих инициативы по решению проблем климата и сравнивающих движение «зелёных» с коммунизмом.

Многим пользователям выступление Грин показалось абсурдным: над ним также начали иронизировать, а мемы из выступления стали заменять на другие шаблоны.

После двух «мемных» выступлений за один день пользователи твиттера стали шутить о том, что из себя представляет нынешний Конгресс, и фантазировать, как в будущем может выглядеть политическая жизнь Америки.

#сша #мемы #политика #соцсети