Интернет
Сергей Звезда

Краткий ответ Моргенштерна на обвинения «Лиги безопасного интернета» в связи со стрельбой в Перми

«Не каждый фанат Моргенштерна — стрелок».

22 сентября директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина заявила, что, по её мнению, на пермского стрелка негативно повлиял блогер и музыкант Алишер Моргенштерн, фанатом которого был напавший на университет. О том, что это за организация и что известно о её главе-дочери сенатора, TJ подробно писал ранее.

Сначала Моргенштерн в личном инстаграме просто усмехнулся над новостью о том, что глава «Лиги» связала произошедшее с его личностью и творчеством.

А затем он ответил уже чуть более обстоятельно, намекнув, что не следует искать реальные причины нападения на университет в его песнях.

Минздрав к этому моменту оценивает число пострадавших в 44 человека: 12 из них находятся в стационарах Перми или Москвы. Медики называют тяжело пострадавшим только одного человека — самого стрелка, 18-летнего Тимура Бекмансурова.

Студенту, напавшему на университет, грозит пожизненное лишение свободы по уголовному делу об убийстве двух и более человек (ч. 2 ст. 105 УК). Чтобы оценить состояние стрелка, ему проведут комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

#моргенштерн #стрельбавперми