Интернет
Максим Друковский

Польская художница рисует классические картины с роботами вместо людей. Boston Dynamics выделила ей робопса-соавтора

Девушка заменила персонажей известных картин на роботов. Творчество Spot на выставку пока не попало — он только учится правильно держать кисть, но пару работ уже сделал.

23 сентября в Сан-Франциско открылась выставка «Ренессанс 2.0» польской художницы Агнешки Пилат. 12 картин, написанных вручную маслом, отсылают к работам эпохи Возрождения и другим классическим произведениям, но вместо людей героями стали роботы Boston Dynamics — человекоподобный Atlas и робопёс Spot.

Художница, к примеру, изобразила часть фрески Микеланджело «Сотворение Адама», на которой две механические руки тянутся друг к другу. Ещё одной из центральных работ стала реплика «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи с роботом Atlas. Каждую работу можно посмотреть через дополненную реальность — при наведении на них камеры смартфона на экране появляются анимированные персонажи.

«Сотворение Адама»

«Витрувианский человек»

«Обнажённая, спускающаяся по лестнице»

Пилат давно увлекается живописью и имеет художественное образование, но до 2016 года она рисовала более привычные портреты и иллюстрации. Ранние работы девушки не пользовались спросом — картины не выставлялись в галереях и с трудом продавались. Но однажды их заметил коллекционер, который впоследствии помог сформировать стиль художницы.

Эксперт тоже не оценил готовые работы Пилат, но отметил её манеру рисования. Он предложил ей нарисовать предмет из его коллекции — красную пожарную сигнализацию. Нестандартная работа привлекла больше внимания к художнице, и она стала чаще рисовать механизмы и технику, что помогло ей начать зарабатывать на творчестве.

В каком-то смысле, рисование машин позволило мне стать ближе к людям.

Агнешка Пилат
Блок instagram недоступен

За пять лет художница нарисовала десятки «механических портретов», воспринимая технику как что-то одушевлённое. Пилат приглашали на американский авианосец времён Второй мировой войны USS Hornet, где она изобразила несколько элементов корабля и другой военной техники.

Блок instagram недоступен

Позже Пилат сотрудничала ещё с несколькими технологическими компаниями из США, включая производителя беспилотных автомобилей Waymo. Однако вскоре она разочаровалась в технике, с которой работала. «Я воспринимаю технологии как людей. Моя задача как художника — передать их сущность, а не внешность. У этих машин не было души», — поделилась девушка.

Однажды Пилат увидела ролик о робопсах Spot, которые часто становились вирусными. Она сразу же захотела увидеть роботов вживую и нарисовать их. Через друга девушка связалась с Boston Dynamics и получила приглашение на завод. Изначально она планировала сделать несколько набросков, но в итоге рисовала роботов около года, более десяти раз посетив их демонстрации.

Выставка «Ренессанс 2.0» стала для художницы результатом сотрудничества с производителем роботов. Девушке понравилось сочетание современных технологий и классической живописи: машины обычно резкие и шумные, но могут идеально копировать работу, рисование же — процесс тихий и медленный, а результат всегда уникален.

Boston Dynamics также предоставила художнице одного из своих робопсов. В качестве эксперимента она создала серию работ совместно с ним — картины оказались более абстрактными.

Блок instagram недоступен

Хотя Spot имеет четыре режима управления, ни один из них не оказался удобным для создания двухмерного изображения при помощи робота, оптимизированного для трёхмерного пространства. Spot держал кисть механической клешнёй и, по словам Пилат, испытывал трудности с рисованием самых простых элементов. Хуже всего ему давались прямые линии, зато небольшие окружности получались хорошо.

Блок instagram недоступен

Художница поделилась, что опыт коллаборации с роботом напомнил ей ценность искусства, созданного человеческой рукой: «По сравнению с машиной, это просто удивительно. Мы, например, сразу понимаем, как правильно взять инструмент или перехватить его в зависимости от задачи».

#искусство #технологии #роботы #bostondynamics