Интернет
Даша Лейзаренко

A Normal Day in Russia: чем живёт крупнейший раздел о России на Reddit с абсурдными моментами повседневной жизни

Российские эмигранты рассказывают о буднях постсоветского пространства через безумные картинки, видео и новости, стараясь избегать шуток про водку и медведей — поговорили с ними.

Крупнейший раздел Reddit, посвящённый российской тематике, с более чем миллионом подписчиков называется A Normal Day in Russia («Обычный день в России») — там англоговорящие пользователи публикуют и обсуждают абсурдные фото и видео из российской повседневности. TJ пообщался с модераторами сабреддита и узнал, как российские эмигранты помогают распространять постсоветскую культуру среди иностранцев.

В сообществе обсуждают «вовсе не подозрительные» вбросы на выборах, набирающие в рунете популярность картинки, неверные переводы с русского на английский, курьеров «Яндекс.Еды» или жителей Сочи, командной работой спасших застрявшую в эскалаторе девочку. Большинство комментариев англоязычные: пользователи обсуждают жизнь в России в ироничном ключе, часто удивляясь абсурдности происходящего.

Новые дома в Санкт-Петербурге

Эта ондатра по имени Хохуля — символ экологии Калужской области. Она защищает природу региона и приходит в страшных снах к тем, кто плохо влияет на окружающую среду

Российский автозак для зомби-апокалипсиса

Старший модератор под ником ExperimentalFailures, житель Стокгольма, рассказал, что создатель раздела не активен с момента основания сабреддита. Изначально в команде не было русскоговорящих модераторов, поэтому ExperimentalFailures приходилось переводить русскоязычные комментарии через Google Translate, чтобы реагировать на жалобы. Но с 2019 года развивать сообщество помогают трое российских эмигрантов — Hewman_bot из Германии, TXGreatRide из США и al24042 из Франции.

«Пару лет назад я открыл для себя r/ANormalDayInRussia и, как говорится, подсел на него. Начал участвовать и постить контент. Но не про водку и медведей, а больше о том, как уникальна Россия. Пару месяцев назад я предложил свою помощь и стал модератором», — рассказал TXGreatRide, который родился и вырос в Сибири, а уже в зрелом возрасте переехал в Техас.

ExperimentalFailures взялся за сообщество, потому что уже модерировал Normal Day In Arabia («Нормальный день в арабской стране»), и ему не нравилось представление о других культурах на Западе. «Я видел русских в основном как злодеев в боевиках. Но если присмотреться к культуре, то можно заметить, что она гораздо интереснее, а люди не такие уж разные», — подчёркивает он. «Хотелось бы видеть реже видео медведей и пьяных, это стереотипы, от которых мы хотим отойти», — добавляет TXGreatRide.

Не утверждаю, что стереотипы — это плохо. Комедийный элемент сабреддита полностью основан на стереотипах. Подписчики распознают особенности, которые отличают русских, а затем преувеличивают и находят самые экстремальные примеры. Это обобщения, но именно через такие обобщения мы узнаём о чужой культуре. Мы видим людей и их повседневную жизнь в России, и это гораздо более человечный образ, чем то, что показывают нам фильмы и западные СМИ.

Важно, чтобы эти стереотипы не высмеивали русских, а, наоборот, показывали причуды повседневной жизни. Если люди могут узнать о чужих культурах через комедию, это то, чем стоит дорожить.

ExperimentalFailures

В сообществе запрещено обсуждать политику и «пропагандировать ненавистные стереотипы». По словам ExperimentalFailures, такие правила ввели, потому что «сабреддит часто оказывается мишенью для тех немногих, кто хочет навязать свою повестку», а русскоговорящие пользователи негативно реагировали на обсуждение политики. «Reddit, как правило, хорошо справляется с этой проблемой, поскольку худшие посты сливают в минуса. Однако период отсутствия модерации негативно сказывался на культуре сабреддита», — считает модератор.

200 плюсов, и мы это сделаем

Жизнь — боль

Название книги — «Боевые ножи»

Это нормальная вещь в моём районе. Тебе нужен AK, чтобы подпереть капот

По словам ExperimentalFailures, теперь на сабреддит часто заходят люди со всего постсоветского пространства: они уточняют детали в новостях, делятся российской точкой зрения и указывают на ложные представления о россиянах. «Мы должны сдерживать нетерпимость, чтобы сохранить дружелюбную атмосферу для русских», — отмечает модератор.

Клянусь, группа россиян, объединённых общим делом, может сделать практически что угодно

#соцсети #reddit #паблики