Интернет
Артём Мазанов

Baza назвала фанатов Понасенкова причастными к порче 800 электросамокатов. Тот ответил, что зрители на такое не способны

По данным издания, вандалы познакомились в комментариях под роликами «Маэстро», который выступает против электросамокатов.

27 сентября Whoosh, Urent и «Яндекс Go» рассказали, что нашли злоумышленников, которые испортили солидолом 800 электросамокатов в Москве. Около 500 поврежденных электросамокатов принадлежали Whoosh, около 300 — Urent, примерно 25–30 — «Яндекс Go». Об этом компании рассказали vc.ru.

Нарушителями оказались трое молодых людей в возрасте 21-22 лет, проживающие в Москве. Им грозила уголовная или административная ответственность, но сервисы отозвали заявления и заключили мировое соглашение.

По данным источника, злоумышленники выплатили чуть больше миллиона рублей. Сервисы считают, что акция была заказана кем-то, кто выступает против развития микромобильности в городах, добавил он.

Baza, со ссылкой на полицию, заявила, что злоумышленники — фанаты Евгения Понасенкова, на канале которого есть несколько роликов с критикой электросамокатов. По данным издания, трое молодых людей познакомились в комментариях под одним из роликов «Маэстро», а после договорились и пошли портить самокаты.

В разговоре с «Московским Комсомольцем» Понасенков заявил, что его фанаты не способны на такую порчу электросамокатов. Он добавил, что «производители и распространители этого транспорта – преступники», но он выступает против них законно.

Эта новость — стопроцентный фейк, и моё имя смешивать с этими вандалами не стоит. [...] Уничтожать самокаты надо на корню, обмазать солидолом – это не решение проблемы.

Евгений Понасенков

«Маэстро» добавил, что никакой подозрительной переписки в комментариях под его видео не наблюдалось.

#новости #электросамокаты #евгенийпонасенков