Интернет
Максим Друковский

«Среди них шизофреники и маньяки»: Гарик Мартиросян высказался против цеховой солидарности комиков — те ответили в сети

Юморист на фоне дела Идрака Мирзализаде заявил, что не видит смысла поддерживать коллег, так как среди них есть и хорошие люди, и «наркоманы и твари». Критика интервью объединила стендаперов.

26 сентября на ютуб-канале «А поговорить?» журналистки Ирины Шихман вышло интервью с юмористом и продюсером Гариком Мартиросяном. Часть беседы посвятили теме уголовного преследования комиков, включая резонансное дело Идрака Мирзализаде. Летом тот подвергся травле и нападению за шутку про русских, позже его арестовали на 10 суток и признали «пожизненно нежелательным» в России.

Мартиросян отреагировал на вопрос о ситуации с Мирзализаде с удивлением и не понял лозунг в поддержку комика «Идрак — не враг» — ролик с такими словами записали российские комики, в том числе выступающие на ТНТ. После пояснений он сказал, что всё же слышал об этом деле, но не знает подробностей и не может дать оценку ситуации. На вопросы о других комиках и преследовании за шутки он заявил, что каждый должен сам отвечать за свои поступки.

На вопрос Шихман о том, можно ли в принципе сажать за шутку, юморист не стал исключать наказания: «Смотря какую. Если шутка оскорбляет человека». Он отметил, что каждый имеет право жаловаться на то, что его оскорбляет, а остальное «лежит в юридической плоскости».

Мартиросян несколько раз повторил, что его тема преследований за шутки не касается, а заступаться за других он не станет. Он также объяснил, почему не видит опасности для себя со стороны правоохранительных органов — он избегает сомнительных шуток благодаря сильному «внутреннему редактору».

Кроме того, он отметил, что на профессиональную солидарность среди комиков ему «плевать». Хотя многие знают Мартиросяна как резидента Comedy Club и продюсера ТНТ, в последние годы он пробует себя в стендап-комедии. При этом в интервью он рассказал, что большинство современных комиков с ним не общается.

У меня нет никакой солидарности. Среди них шизофреники, маньяки, наркоманы, твари, мерзавцы, отвратительные типы. Какая солидарность? Среди них хорошие люди, примерные отцы, приятные ребята — я их очень люблю. Я не буду никогда в жизни отвечать за комиков.

Гарик Мартиросян

Реакция юмориста удивила зрителей. Некоторые ожидали от него поддержки в адрес Идрака: Мартиросян лично знаком с многими из тех, кто участвовал в ролике и концерте в поддержку арестованного комика. Кроме того, ранее он участвовал в шоу «Что было дальше?» в роли гостя и вызвал положительную реакцию у аудитории.

Резкие высказывания Мартиросяна в интервью вызвали обратную реакцию. Интервью стали массово дизлайкать: за сутки оно набрало 14 тысяч отрицательных оценок при 12 тысячах положительных. Под роликом оставили несколько тысяч комментариев, большинство из них — с осуждением шоумена и шутками о его позиции.

Вскоре обсуждение вышло за пределы ютуба — об интервью высказались в соцсетях. Многие поделились своим разочарованием «ветераном российского юмора» и осудили его высказывания о допустимости наказаний за шутки.

Некоторые согласились с Мартиросяном: помимо пользователей твиттера, которые до этого поддерживали арест и высылку Мирзализаде из России, мнение шоумена одобрил Владимир Соловьёв — именно он распространил шутку из «Разгонов» и призывал привлечь стендапера к ответственности.

Против мнения Мартиросяна высказались и комики, ранее поддержавшие Идрака. Они в шутках обыграли его цитаты из интервью и напомнили, что тот сам является комиком, а значит и «шизофреником, маньяком и мерзавцем».

В самом конце интервью, перед тем как попрощаться, Мартиросян остановил Шихман и высказал другое мнение о преследованиях за шутки. Он не дал оценку конкретной ситуации с Мирзализаде, но отметил, что поддерживает всех комиков. По словам юмориста, многие зрители сейчас воспринимают юмор «слишком буквально», хотя никакого вреда шутки нанести не могут.

Хотите серьёзно скажу? Комиков я поддерживаю всех. Им надо быть осторожными в современном мире, я об этом говорил в стендапе своём. [...] Юмором испортить ничего невозможно в стране, всё, что в стране испорчено, испорчено не юмором. Юмор всего лишь обращает внимание, подсвечивает проблемы и пытается помочь человеку легче их пережить.

Гарик Мартиросян
* * *

В конце июня в сети стали распространять фрагмент из ютуб-шоу «Разгоны», в котором Идрак Мирзализаде рассказывал о ксенофобии при съёме квартиры в России. Он описал проблемы, с которыми столкнулся при поиске жилья, а в конце рассказал историю про «обосранный матрас», который якобы оставил предыдущий житель-славянин.

Выпуск вышел 1 марта, а через четыре месяца отрывок из монолога появился на «Дваче» и в телеграм-канале Владимира Соловьёва. После этого комику стали поступать угрозы и оскорбления, а вскоре двое мужчин напали на него на улице. Через месяц Мирзализаде арестовали на 10 суток по делу о возбуждении ненависти, а вскоре после освобождения его обязали покинуть страну.

Изначально в заметке приводилась только одна цитата Мартиросяна об отношении к «цеховой» поддержке комиков. Добавлена цитата из конца интервью.

#резонанс #соцсети #стендап