Интернет
Сергей Исенеков

Автор сатирического ютуб-канала «Мари Говори» рассказала о блокировке её видео «по политическим причинам». Главное

Её канал также заблокируют через неделю, а на перезаливы правообладатели не обращают никакого внимания.

Кадр из видео Мари Говори

На канале «Мари Говори» выкладываются музыкальные сатирические и пародийные ролики. В них она рассказывает о злободневных темах в стране: о выборах в стране, народной медицине против пандемии и об отношении людей к феминизму. Чаще всего это кавер-версии известных треков российских исполнителей. Например, Славы Мэрлоу или Инстасамки.

27 сентября автор канала Мария Чистякова рассказала, что её ролики привлекли к себе внимание перед выборами в Госдуму. YouTube удалил 24 видео после жалоб трёх частных компаний из-за нарушения авторских прав. Блокировке подверглись в том числе и ролики шестилетней давности, написала она в телеграм-канале.

TJ рассказывает главное о ситуации.

  • 20 сентября блогер Мари Говори, рассказала, что ей за месяц пришло уведомление о втором страйке на канал. Первое уведомление пришло ей за видео 2019 года, а второе — за ролик от 2016 года.
  • Она объяснила, что жалоба правообладателей связана с тем, что девушка напевала песню с переделанными словами без музыки.
  • Уведомления пришли от ООО «Первое музыкальное Издательство», которые требовали от блогерши удалить все музыкальные видео, либо они «застрайкуют» канал до удаления. Все видео связаны с политикой и самые популярные на канале, отметила Мария.
  • Блогер показала скриншот части письма к партнерской программе ютуба. Там отметили, что «без суда наилучшим решением будет удалить, ибо ютуб не будет вставать на сторону автора роликов без решения суда».
  • 21 сентября Мария Чистякова рассказала, что ей дали срок на удаление роликов до 24 сентября. «Если за неделю не удалю весь канал, канал удалится сам», — написала она в твиттере.
  • Спустя день автор канала «Мари Говори» решила в течение двух последующих суток начнёт выкладывать новые видео, пока её канал не удалили.
  • 24 сентября третье видео получил страйк от правообладателей. По правилам YouTube, её канал должен удалиться через неделю после получения письма.
  • В письме указано, что правообладатель пожаловался на несколько музыкальных видео: «MAMA MIA: Новогоднее попурри от Мари», «Дисс на Слепакова, Шнурова и Собянина» и «Мадуро и Тима Белорусских путешествуют во времени».
  • Мария Чистякова отметила, что даже до удаления видео, их перезаливы набирали миллионы просмотров. «Причём люди получали с этого монетизацию, и ни у кого нет к этому никаких вопросов», — написала она в твиттере.
  • Она рассказала, что никогда не подавала жалобы на свои видео, которые загрузили другие пользователи.
  • Пользователи соцсетей поддерживают Марию и отмечают, что законов об интеллектуальной собственности «существовать не должно». А кто-то выражает мнение, что видеоплатформа давно уступила место TikTok, потому что её представители не понимают, что такое пародия и диссы.
  • В интервью Znak.com она рассказала, что страйки пришли от ООО «Первое музыкальное издательство», ООО «Национальное музыкальное издательство» и ООО «Юниверсал Мьюзик Паблишинг».
  • Также в интервью изданию она отметила, что все страйки пришли во время выборов в России.

Во время первого страйка мы подумали, что у группы ABBA сменился продюсер и политика авторских прав, так как их музыка использовалась в пародии. Когда посыпались остальные, тем более найденные вручную, да ещё и в дни выборов, стало очевидно, что это просто политическая цензура.

Мари Говори
  • В своём телеграм-канале, где она попросила огласки ситуации, Мария Чистякова отметила, что все жалобы на каждый ролик направили вручную.
  • Сейчас Мари вместе с юристом Анастасией Бураковой направила хостингу YouTube и компании Google встречное уведомление.

Я считаю, что это способ оказать на меня давление из-за политической тематики моих пародий, это делается через частные компании, которым явно указали на мой канал, но в интересах действующей власти.

Мари Говори
* * *

Ютуб-канал «Мари Говори» зарегистрирован в 2016 году. Сейчас у канала больше 140 тысяч подписчиков.

Мари Говори известна своей кавер-версией песни Despacito под названием «Despacito по-русски». В нём она поёт об отношении госструктур к россиянам, о жизни в России и о проблемах, с которыми сталкивается каждый россиянин. На канале видео удалено, а на ютубе доступны лишь только перезаливы. До удаления он набрал миллион просмотров.

#новости #youtube #блокировки