Интернет
Женя Кузьмин

«Индустриальная революция и её последствия»: как террорист Унабомбер стал героем странного тикток-фандома

Пока Тед Качинский сидит в тюрьме, его образ живёт в соцсети. Унабомбера противопоставляют современному обществу: одни видят в этом мемы, другие — потенциал для экстремизма.

«Индустриальная революция и ее последствия стали бедствием для человеческой расы» — комментарий, который можно встретить под разными тикток-роликами. Часто этой фразой описывают «кринжовые» видео или авторов, внешний вид критикуют за веяния «современного общества». Ещё важнее, кому принадлежит эта цитата — террористу Теду Качинскому, также известному как Унабомбер.

Сторонник анархо-примитивизма, атаковавший тех, кто поддерживал технический прогресс, давно сидит в тюрьме. Но его образ стал основой для странного фандом-сообщества в интернете: наполовину серьёзного, наполовину мемного. Дополнительную иронию придаёт то, что идеи отрицания технологий находят популярность в тиктоке — технологичной соцсети.

Издание The Baffler постаралось разобраться, чего в фандом-сообществе Унабомбера больше — иронии или радикализации.

Кто такой Унабомбер — краткая история

У американца Теодора Качинского ещё в детстве обнаружились большие способности к математике, а IQ-тест в пятом классе показал 167 баллов (уровень выдающихся учёных). Мальчик несколько раз «перескакивал» классы и поступил в Гарвардский университета уже в 16 лет. Несмотря на свои таланты, Теда с раннего возраста считали асоциальным, а во время учёбы в вузе он стал героем эксперимента доктора Генри Мюррея «Разнообразные оценки развития личности одарённых учеников колледжа», где исследовалась реакция человека на стресс.

Стресс-тесты состояли из оценки личности и последующих жёстких допросов, где у студентов пытались вызвать эмоциональную реакцию с помощью агрессии и унижения. По мнению специалистов, эксперимент мог «надломить» Качинского. Он закончил Гарвард, получил докторскую степень по математике и одно время преподавал, но затем ушёл с работы и начал вести отшельнический образ жизни.

Тед сам построил небольшой домик в штате Монтана, где и прожил 25 лет, читая философскую литературу и развивая свои идеи. Больше всего он беспокоился о том, как пагубно влияет на дикую природу застройка, промышленность и другие элементы «последствий индустриальной революции». Постепенно Качинский радикализировался: начал с небольших акций саботажа, а затем принялся рассылать посылки с бомбами учёным, которые поддерживали научно-технический прогресс.

Тед Качинский Фото Reuters

С 1978 по 1995 год математик-террорист отправил 16 бомб учёным, сотрудникам университетов и главам компаний — три адресата погибли. ФБР дало преступнику кодовое имя «Унабом», которое СМИ превратили в «Унабомбера». В 1995 году Качински послал в редакции The New York Times и The Washington Post письмо, где угрожал новыми взрывами, если не опубликуют его манифест «Индустриальное общество и его будущее».

Газеты опубликовали «манифест Унабомбера» и по тезисам террориста опознал брат Теда Дэвид Качинский, который сдал его спецслужбам. В 1996 году математика арестовали, а затем приговорили к пожизненному заключению, которое тот до сих пор отбывает.

Тикток-фандом

История Унабомбера и его манифест — часть поп-культуры, которая отражена, например, в популярном документальном проекте Netflix. Но в 2021 году Тед Качинский неожиданно стал героем нишевого тикток-сообщества, которое стало рассказывать о нём в соцсети и цитировать тезисы в комментариях.

Согласно статистике Google Trends, весной-летом 2021 года в сети сильнее обычного заинтересовались фразой «Индустриальная революция и ее последствия стали бедствием для человеческой расы» (The Industrial Revolution and its consequences have been a disaster for the human race). С этих слов начинается «манифест Унабомбера», и в тиктоке фразой критикуют современные тренды, а также комментируют «кринжовые» ролики.

Так происходило и до тиктока, но не в таком объёме. В видео периодически появляются прямые упоминания Теда Качинского. Ролики появляются под разными хэштегами и суммарно набирают миллионы просмотров.

Некоторые участники сообщества используют звук под названием «Teddy», где под песню «After Dark» зачитывается всё та же цитата про индустриальную революцию. Таких видео больше тысячи, и часто авторы противопоставляют себя «современному обществу» в тиктоке, которое обычно представляют в виде девушек с цветными волосами и накрашенных парней.

Согласно отчёту европейского Института стратегического диалога, Унабомбера часто упоминают при онлайн-атаках на феминисток и сообщества ЛГБТК+. Исследователи видят в этом одно из проявлений роста экстремистского контента в тиктоке, популярности которого соцсеть никак не мешает.

По мнению журналистов, фигура Теда Качинского привлекает «правых» пользователей, поскольку он изображается фигурой, которая в одиночку боролась с системой за свои консервативные идеи. Поэтому Унабомбер в их глазах стал символом, с помощью которого можно критиковать «культурную деградацию» в соцсетях.

В твиттере тоже можно встретить шутки про «индустриальную революцию» — часто так иронично комментируют новости о «современном обществе» и его проявлениях.

Издание Wired ещё в 2018 году отмечало иронию того, что последователи Теда Качинского, убеждённого анархо-примитивиста, критиковавшего технологический прогресс, собираются в соцсетях. Тогда речь шла о пользователях Reddit и Discord, которые прониклись манифестом и образом Унабомбера после шоу на Netflix. Журналисты посчитали, что это скорее онлайн-субкультура, чем потенциально экстремистское движение

В The Baffler тоже отмечают, что, несмотря на небольшое количество радикальных постов, в тиктоке Качинского прославляют скорее в шутку, поддерживая его идеи, но выступая против методов. Это подтвердил и автор одного из аккаунтов, где собирают мемы про Унабомбера: «По большей части это ирония. Многие из нас верят, что современная жизнь нанесла ущерб нашему виду и планете. Мы не дураки — мы знаем, что в скором времени это не поменяется, и тут мало что можно сделать. Мы осознаём, что мы — группа подростков, которая скучает в тиктоке по эпохе охоты и собирательства».

По данным The Baffler, TikTok периодически «зачищает» популярные хэштеги #tedpill and #tedkazcynski . Но образ Теда Качинского полностью не исчезает из соцсети, а цитаты «манифеста Унабомбера» продолжают появляться в комментариях.

#соцсети #tiktok #терроризм